Риски трисомии 21

Здравствуйте, пожалуйста посмотрите, насколько все плохо, комплексно. Узи+скрининг крови Делать ли амнио,гинеколог предлагает нипт Прикладываю результаты узи и скрининга крови, мне 23 года. 1-я беременность.

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы

Галимат Нарзановна, прикрепила

Здравствуйте. Пограничный риск синдрома дауна , остальные риски все низкие , желательно пройти НИПТ , дообследоваться

Принятый ответ

Регина, здравствуйте. Не видно результаты.

Анна Николаевна, прикрепила

Регина, на самом деле индивидуальный риск трисомии высокий. В данном случае показано проведение дополнительно НИПТ.
Лучше сделать данный анализ.
Так же нужно понимать, что это только риск и не говорит о 100% трисомии.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте. Всё не плохо.
Пограничный риск синдрома Дауна.
Цифра означает, что у одной женщины из 161 с такими показателями как у вас, родится ребёнок с хромосомной патологией. Не очень большая вероятность.
Но, в медицине это пограничный риск, поэтому предлогаб дообследование в ВИДЕ НИПТ или амниоцентез

Екатерина Сергеевна, а то что твп на узи в норме, и нос визуализируется..
Все равно риск?

Риск рассчитываем не только по УЗИ, это кровь, анамнез, возраст

Екатерина Сергеевна, мне 23 года,не 40, 45
Значит возраст не должен идти в расчет

Риски рассчитывает специальная программа.
Куда вносят ваши данные

Бюджетные исследования это амниоцентез либо биопсия хориона.
Это точный метод диагностики с подсчётом хромосом. Для этого делают прокол передней брюшной стенки, для забора биологического материала.
Платное исследования это НИПТ. Для этого нужна ваша кровь из вены. Где находят фрагменты фетального ДНК.
Метод так же рассчитывает РИСКИ, но с большой точностью. Для синдрома Дауна, это более 99%,для остальных хромосомных патологий более 90%.

Екатерина Сергеевна, могу ли я верить НИПТ,если он показывает низкие риски или настаивать на амнио?

НИПТ на 99 процентов можно верить. Если риски низкие, амниоцентез не нужно делать

Екатерина Сергеевна, в вашей практике не было такого,чтобы пациентка сделала нипт с низкими результатами, а в итоге ребенок СД?

Нет, такого не было. Ошибка НИПТ мало вероятно.
Вы можете доверять тесту.

Принятый ответ

Здравствуйте, риски(пограничные) не очень высокие (высокие считаются 1:100 и больше) ,но все же есть по трисомии. Это не значит ,что обязательно будет проявление ,а есть вероятность. Я вам рекомендовала бы сделать НИПТ для собственного спокойствия.

Анна Эдуардовна, нипт тоже дает вероятность или точно,что да или нет?

НИПТ выдает вероятность на 99%.

Анна Эдуардовна, а амнио на 100%?

Не один метод не дает 100% - тоже дает 99%.НИПТ дает вероятность от 90-до99%
Но, рациональнее сначала слелатьнеигвазивный метод дообследования и если возникнут сомнения-то сделать амнио.

Принятый ответ

Здравствуйте
Проведение НИПТ более оптимально в Вашем случае.Достоверноесть высокая.

Алевтина, я сделала нипт,риски низкие.
Но начиталась инфы,что он врет
Амнио даст 100%?
Или уже только по факту рождения?

Нипт достаточно достоверный,но если у Вас есть сомнения и НИПТ их не развеит,можно делать амницентез по показаниям

Здравствуйте. У вас есть риск по трисомии 21. Сдайте нипт и консультация генетика