Консультация ортопеда /

Симфизит или другая проблема? — вопрос №2352279

Периодически один-два раза в год ощущается неприятная тягучая боль в районе лона, при этом отекает только справа внутренняя часть бедра. Есть неприятные ощущения по задней стороне колена. Не знаю чем лечить, со временем проходит само собой.

Последний раз такая беда случилась в июле. Работала на даче, много копала лопатой, носила в ведрах воду.
По горячим следам сделала анализ крови и УЗИ паховых лимфоузлов. В крови были повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы.
УЗИ воспаление лимфоузлов не показало. Смотрели пах и подколенные л\у.

Повторила МРТ. Результат прикрепляю.
На приеме у ортопеда-травматолога была в 2022 году, выписал только обезболивающие препараты.

Подскажите пожалуйста, какие мои дальнейшие действия? Симфизит как-то лечится? Или есть поддерживающая терапия? И в нем ли причина?

Во время беременности симфизит врач не ставила. Я спортивная, худенькая.
На данный момент бывают слабые болезненные ощущения, но не яркие, отек практически спал. Не лечилась ни чем. Пересдала кровь. Лимфоциты повышены, нейтрофилы понижены. Но значения уже меньше. СОЭ в норме. Температуры нет.

Возраст: 53

Хронические болезни: Гастрит, холецистит

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Ничего кроме симфизита не выявлено.
Только я бы говорил не о симфизите, а об остеоартрите лонного сочленения.
Похоже, что именно он виноват. Как только перегружаете, начинается воспаление.
Вы пролечиваете и проходит.

Проблема в том, что остеоартрит может прогрессировать при частых обострениях и когда-то не захочет проходить.
Поэтому перегружать нельзя.

Как и для всех суставов рекомендуют хондропротекторы 2 раза в год для замедления прогресса артрозных изменений.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

Больше рекомендовать нечего. ЛФК для симфиза нет, а физиотерапия противопоказана.
Клиент
Константин Эдуардович, благодарю Вас за ответ! Но я никогда не принимала никакие таблетки. Всё проходило само собой через определённое количество времени.
Почему отекает только справа? Почему ставите именно этот диагноз?
Ортопед, Травматолог
А какой ещё поставить?
Ничего другого на МРТ и КТ нет. Отекает по ходу сухожилий мышц, которые в области симфиза крепятся.
Справа, потому что так нравится, наверное. Наверное сухожилия справа больше в нагрузку вовлечены.
У меня нет таких данных, которве бы в картину остеоартроза симфиза не укладывались.

Клиент
Константин Эдуардович, должна же быть причина этого диагноза. Все анализы в норме. Вдруг откуда не возьмись в 51 год появился этот самый симфизит или остеоартроз. Где произошёл сбой? Как узнать? Была у ревматолога, сказала, что я не её клиент.
Ортопед, Травматолог
Где он произошёл, я не знаю. Но всеми обследованиями подтверждается.
А где происходит сбой, когда у пациента артроз коленного сустава или ТБС?

Травм не было, а артроз есть. А на другой ноге - нет.
Если ли жизнь на Марсе науке пока неизвестно, к сожалению.
Клиент
Константин Эдуардович, в это же время начались головные боли. Болит в основном задняя часть головы, иногда в висках. До этого случая никогда не мучали головные боли. Может ли это быть связано с артрозом?
Ортопед, Травматолог
Связи остеоартрозов с головными болями не установлено.