Сделали пункцию и пришел результат

Сделали пункцию и пришел ее результат, которые прикрепила ниже. Что означает?

танзилит
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анализ соответствует материалу ткани железы без атипии. Процесс доброкачественный.
Можете приложить УЗИ и маммографию, все должно оцениваться в совокупности

Наталья Александровна, вы смотрели моё УЗИ и мамограыию

Наталья Александровна, что дальше делать лечение прожестожелем и мастодионом продолжать?

Я не помню вашей клинической ситуации. Скиньте ссылку на первый вопрос

Наталья Александровна, прикрепила

В фиброаденому не попали. Результат пункции недостоверен. Нужно провести трепан-биопсию. Мастодинон это не лекарство. Прожестожель вам противопоказан из-за объемного образования в железе

Наталья Александровна, вы же мне написали анализ без армии теперь уже в фиброаденома не попали. Куда же тогда попали если я видела в шприце материал

Наталья Александровна, мне врачь объяснил мазь мазначил потому что мастопатия и ксты

Я написала, что анализ без атипии, если бы пунктировали кисту или очаг аденоза, то результат был бы удовлетворительным. Но вы приложили УЗИ, пунктировали объемное образование, цитология не соответствует ему

Наталья Александровна, почему?

Потому что нет клеток фибробластического ряда, кубического эпителия и прочих составляющих фиброаденомы

Наталья Александровна, что мне делать дальше?

Если решили ее удалять, удаляйте. После операции проведется гистология

Наталья Александровна, а врач с таким результатом возмется удалять? Потому что мне говорили что без цитологии никто не будет удалять

Наталья Александровна, может тогда он мне кисту пунктировал

Если кисту, то результат удовлетворительный

Наталья Александровна, как мне это узнать в протоколе не написано

Спросить у врача, проводившего манипуляцию

Наталья Александровна, на осмотре онколог маммолог сказал она в виде капсулы т. Есть это может быть киста

Образование могло оказаться кистой, не ФА

Наталья Александровна, когда я пришла на пункцию он стал делать УЗИ м говорит эту не надо. А вот эту надо. Я задала вопрос которая большая а он говорит нет. Которая 1.3 типа ему не нравится. Я же незнаю чего он пунктмровал

Наталья Александровна, тогда может мазать прожестожель? Мне врач сказал если это киста она будет рассасывается а если фиброаденома она никуда не денется

Нет, при фиброаденоме противопоказан прожестожель. Принимайте индинол форто 200 мг дважды в сутки 3 месяца. Его антипролиферативные свойства благотворно повлияют на возможность регресса как кисты, так и ФА

Наталья Александровна, в фиброаденома разве содержится жидкость?

Наталья Александровна, хорошо а дальше чего. Я перенесла большой стресс пока ждала результат сбросила 4 кг за неделю мне бы точно знать онкология это или нет. Я не жила а существовала

Тогда удалите и проведите гистологию. Либо удалять, либо пить индинол, других вариантов нет

Наталья Александровна, индинол это гормональный препарат?

Наталья Александровна, а в протоколе должно быть указана из чего брали пункцию?

Не гормональный

Наталья Александровна, а если аналог попить мастопол

Наталья Александровна, можно прислать фото откуда взяли пункцию?

Можете, но это натуральный индолкарбинол, эффект ниже

Наталья Александровна, этот препарат пить для того чтобы не было роста? Или он кисты рассасывает?

Наталья Александровна, здравствуйте. Нужно тли сейчас переделать пункцию?

Наталья Александровна, посмотрите пожалуйста УЗИ киста это или фиброаденома

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите Ваше узи

Виктория Сергеевна, прикрепила

На мой взгляд недостаточно взяли материала при пункции
По результату пишут, что клеток для анализа практически нет
Плохих клеток так же нет
Оставить под наблюдение, через 6 мес контроль узи

Виктория Сергеевна, т. Есть результат нормально?

Да результат нормальный
Никакой онкологии

Виктория Сергеевна, мне маммолог назначил прожестожелем и мастодионом мне продолжать? На приём мне к нему в ноябре

Болезненность в груди есть? Если есть , то от цикла зависит?

Виктория Сергеевна, меня вообще ничего не беспокоило. Это я пошла на диспансеризацию и у меня обнаружили. Грудь за неделю до цикла набухает. Но боли так таковой нет. Я всегда думала что это нормально.

Это нормально
Тогда Вам точно никакие лекарства не нужны

Виктория Сергеевна, мастодионом я пила месяц. После пункции неделю не пила врач пунктоционист сказал дождатся результат. После мастодионом она в груди такое раслаблкние было

Виктория Сергеевна, прожестожель содержит прогестерон разве можно его назначать не сдавая гормон.?

Мастодинон накопительный препарат
Начинает действовать как раз через 1 мес
Используют при болях,кистах
Прожестожель используют при недостатке прогестерона второй фазы
Просто так бездумно,конечно, назначать нельзя

Виктория Сергеевна, у меня пролактин повышеи 549

Виктория Сергеевна, что вы мне посоветуете может сдать на гормоны ещё какие надо . Или идти ещё на консультацию?

Повышение пролактина незначительное
Я бы ещё раз советовала проконтролировать это гормон на 2-5 день цикла с учётом уже пропитого мастодинона
Если будет повышен на более ,чем 30 единиц, то мастодинон курсом на 3 мес должен быть пропит
Более гормоны никакие не нужны

Виктория Сергеевна, тогда я мастодионом буду продолжать

Хороший вариант, можно и так

Виктория Сергеевна, скажите а может удалить мне фиброаденома чтоб жить спокойно

Виктория Сергеевна, а что делать с прожестожель?

Она маленькая , прямых показаний к её удалению нет
Но при желании можно и удалить
Есть современные способы удаления, когда визуально никаких больших шрамов не будет

Прожестожель убрать подальше

Виктория Сергеевна, а что мне наблюдать растёт или нет?

Виктория Сергеевна, меня смутило то что у меня по УЗИ размер фиброаденомы 1см.а врача который пунктировал мне говорит будем пунктировать 1.3 это уже значит подросла за месяц?

Виктория Сергеевна, вы пишите что не достаточно взяли материала. Мне верить этому обследованию? Почему так в лаборатории написали?

Наблюдение за ростом
Если будет рост- то повторная пункция через 6 мес
По поводу размеров сказанных припункуии не могу сказать
Этому обследования мы верим , следим дальше.

Виктория Сергеевна, я хочу настаивать тогда на удалении т. К испытала большой стресс ели отхожу сейчас. Зачем мне эти проблемы лучше удалить и всё

Понимаю Вас
Тогда нужен хирург с опытом работы с молочной железой
Это делается даже под местной анестезией

Виктория Сергеевна, мне с таким результатом будут делать операцию?

Нет противопоказания к операции

Виктория Сергеевна, после удаления опять отправят на анализ?

Вся удалённая фиброадерома будет исследована и в итоге получите точное гистологчиеское заключение

Виктория Сергеевна, а это что не точное исследование?

Виктория Сергеевна, при любом размере роста будет назначена пункция?

Цитология не такая точная,как гистология
Циьлогия смотрит клетки, гистология ткани
При любом росте- пункция

Виктория Сергеевна, мне сейчас другой доктор пишит что в фиброаденома у не попали тогда откуда же взяли материалы

Виктория Сергеевна, этот препарат просто не даст рости или может уменьшить в размере?

Либо взяли недостаточно
Либо взяли рядом с фиброадеромой
Мастодинон корректирует гормональный баланс внутри железы

Принятый ответ

Здравствуйте
По иезультатаммцитологического исследования данных да атипические клетки нет. Учитывая то что врач цитолог пишет что материал скудный возможно что цитология может быть не информативной. Выполните контроль узи в динамике через 6 месяцев. При увеличение образования в размерах повторная пункция.

Рустам Гамирович, это как понять т. Есть результат не точный? Неинфоративной

Говорит о том что в материал попало мало клеток. Цитология может быть не информативна.

Рустам Гамирович, мне было назначено мастодионом. И мазь прожестожель мне продолжать лечение?

Мастодинон можно продолжать. Прожестожель нельзя он противопоказан при фиброаденомах.