Узи плода в 36 недель
Срок по месячным 36,3 недели По моей точной дате зачатия 35 недель. Узи на этом сроке показал маловесный плод 2кг. ОЖ очень маленькая 277, ОГ 299. Ставят срок меньше 33,4 недели. Кровоток с правой стороны 1.2 Начала переживать. Можно ли как-то исправить ситуацию?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите протокол УЗИ к вопросу
Екатерина Сергеевна, прикрепили
Нарушения кровотока в маточных артериях это самое лёгкое нарушение доплерометрии.. Требует лишь наблюдение в динамике, контроля УЗИ через 2 недели.
Плод маловесный.
Так же требует оценки роста плода в динамике.. Если через 2 недели разрыв по срокам увеличивается, по процентиль ной таблице вес снижается плода, доплер такой же или хуже, вам показан приём антикоагулянтов типа Клексан 0.4 подкожно в сутки. Для улучшения реологических свойств крови.. Если доплер в норме, плод растёт, только динамическое наблюдение
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте
Правильно ли я понимаю, что если считать по 1скринингу, то срок сейчас 35недель?
Евгения Эдуардовна, да, все верно
Если разница между сроком по 1 скринингу и по менструации более 5дней, то мы отдаем предпочтение 1 скринингу и всю беременность ориентируемся на него.
Если смотреть на срок на 1 скрининге и на срок по фетометрии, то разница в 1 неделю и 3дня - это допустимое отклонение. Сзрп ставится когда разница в 2 и более недель.
То есть, пока что у Вас задержки роста плода нет. Да, маловесный, но это не патология, может быть просто конституциональной особенностью.
Если говорить о кровотоках, то у Вас самая легкая и благоприятная степерь нарушения. Кровотоки - непостоянная величина, их скорость меняется. Важно, чтобы не было задержки роста плода.
Теперь Вам нужен контроль ктг 1 раз в 3-5дней, уздг через 7дней и узи через 2 недели.
Оценить прибавку роста плода.
Если малыш растет, то все в порядке!
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас наиболее минимальное из всех возможных нарушений кровотока, часто является транзиторным, т.е. появляется и проходит самостоятельно. Никакой опасности в себе не несет. Проконтролируйте допплерометрию через 2 недели. При контроле - главное, чтобы был в порядке кровоток в артерии пуповины
Также через 2 недели проконтролируйте вес, если малыш так и будет маловесным, если не будет ЗРП - то тактика такая же - УЗИ с ДМ 1р/2 нед + КТГ 1р/нед