Консультация педиатра /

Кровь в кале — вопрос №1603343

Малышке почти 6 месяцев (через 4 дня будет). Вес 6 кг. Рост 62. На ГВ. Вели прикорм, первый раз сегодня дала ложку рисовой каши. До этого ели гречневую и кукурузную. В туалет ходит каждый день по несколько раз. Сегодня обнаружила кровь в подгузнике. Что нужно делать? На сколько это серьёзно?какие анализы стоит сдать?

Возраст: 28

Педиатр
Здравствуйте
Дополнительно сдайте кал на копрограмму с реакцией на скрытую кровь

Возможна такая реакция на адаптацию ребенка к новым видам прикорма, либо признаки аллергии к белку коровьего молока
Клиент
Наталья Сергеевна, но кашу я делую на воде и грудное немного добавляю. Сама пью молоко, но это для нее не ново.
Если анализы окажутся плохими то что тогда делать?

Педиатр
Вам нужно будет соблюдать безмолочную диету

Сдайте кал на копрограмму ребенку
Клиент
Наталья Сергеевна, сдали на кал, можете посмотреть, пожалуйста
Педиатр
По результату копрограммы признаки аллергии к белку коровьего молока

Вам, как кормящей маме, необходимо соблюдение безмолочной диеты с исключением всех молочных продуктов, говядины, сои, продуктов со следами молока
Клиент
Наталья Сергеевна, а как долго сидеть на этой диете? И ребёнку вообще молочные продукты давать нельзя, допустим через 3-4 месяца?
Педиатр
Безмолочная диета постоянно, на весь период грудного вскармливания

Ребенку до возраста 12 мес молочные продукты не вводить
Клиент
Наталья Сергеевна, а яйца и рыбу можно?
Педиатр
Ребенку нет

Вам можно рыбу белых сортов, яйца не рекомендуются
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
У вас соски не кровят? Стул не плотный по консистенции?
Кровь в стуле - один из признаков АБКМ. Сыпи у ребёнка нет? Вес прибавляет хорошо?
Клиент
Камиля Ильдусовна, соски не кровят. Стул как обычно. 2 покраснения на щеке есть но сыпью я это назвать не могу.
Родилась она с маленьким весом 2,460. Сначало набирала по килограмму. Но последнее время не очень и стали добавлять каши
Педиатр
Нужно сдать копрограмму и кал на скрытую кровь.
От 6 мем уже можно сдать анализы на аллергию к белку: специфические IgE (иммунокап) к белкам коровьего молока: альфа-лактоглобулин, бета-лактоглобулин, казеин, бычий сывороточный альбумин.
Клиент
Камиля Ильдусовна, сдали на кал, можете посмотреть, пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте!
Антонина, Вам нужна безмолочная диета. Если подробнее, что исключить, то: молочные и кисломолочные продукты, говядина, курица, свинина, куриные яйца, соя, мучные изделия, в которых содержится белок.
Клиент
Камиля Ильдусовна, а есть тогда что? Одни овощи?
Педиатр
Баранина, рыба, индейка, крупы, картофель, овощи, фрукты и всё всё, где нет белка. Выбор большой.
Педиатр
Если вы про ребёнка спрашиваете, то ему безмолочные каши, овощи, потом перепелиное яйцо добавите, пооом индейка конина кролик.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,
При появлении прожилки крови в стуле, нужно уточнить следующие моменты:
1)нет ли трещин сосков, кровь может попасть из повреждений сосков
2) нет ли пролтного стула, который мог травмировать слизистую прямой кишки и получилась прожилками крови в стуле.
3) прожилками крови может появиться при аллергии на белок коровьего молока в диете мамы, поэтому желательно сдать анализ кала на копрограмму с реакцией на скрытую кровь, если будут выявлены лейкоциты, эритроциты в кале и положительная реакция на скрытую кровь, то нужно будет перейти маме на диету с исключением белка коровьего молока, говядины, сои и всех продуктов со следами коровьего молока.
Клиент
Оксана Сергеевна, сдавать кал ей нужно или только мне?
Педиатр
Анализ кала на копрограмму с реакцией на скрытую кровь нужно сделать только ребёнку, важно оценить именно у ребёнка нет ли воспалительных изменений в стуле.
Клиент
Оксана Сергеевна, сдали на кал, можете посмотреть, пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте, анализ кала увидела
Есть положительная реакция на скрытую кровь, эритроциты и лейкоциты, что является признаком аллергии на белок коровьего молока.
Нужно исключить из Вашего питания белок коровьего молока, все молочное, говядину, а также продукты со следами белка коровьего молока ( например, пе, енье часто содержит белок коровьего молока).
Клиент
Оксана Сергеевна, а как долго сидеть на этой диете? И ребёнку вообще молочные продукты давать нельзя, допустим через 3-4 месяца?
Педиатр
Считается, что молочные продукты можно будет вводить ребёнку после года по принципу "молочной лестницы", то есть вводятся сначала продукты со следами белка коровьего молока, и постепенно вводится говядина и молоко, в среднем подобная диета занимает 6 месяцев.
Кормящей маме на строгой безмолочной диете нужно принимать дополнительно кальций в дозе 1000 мг в сутки.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,прожилки прови при аллергии на кровий белок,вам нужно сдать копрограмму и кал на скрытую кровь,если кровь положительная,тогда нужна безмолочная диета, следы молока в продуктах исключить, говядину, сою, яйца.
Клиент
Анна Николаевна, ребенку нужно сдавать кал?
Педиатр
Да, совершенно верно.
Клиент
Анна Николаевна, сдали на кал, можете посмотреть, пожалуйста
Педиатр
Аллегия на коровий белок, вам нужна диета, безмолочная,сою,яйца ,говядину,следы молока в продуктах исключить,диета минимально 6 месяцев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Такое может быть и говорить об аллергии на белок коровьего молока !

Не переживайте , ничего страшного тут точно нет .

Сдайте копрограмму и кал на скрытую кровь !

Будьте здоровы ???
Клиент
Мария Алексеевна, сдали на кал, можете посмотреть, пожалуйста
Педиатр
Доброе утро !

Посмотрела
У вас аллергия на белок коровьего молока
Нужно исключить продукты которые содержат белок , и продукты которые содержат следы коровьего молока ?
Педиатр
Добрый день

Есть 2 варианта : это появления аллергии к белкам коровьего молока и так реагирует на прикорм или это лопнул капиляр при натуживании
Сейчас только наблюдаем, если состояние не меняется, прожилок крови больше не будет, то ничего не требуется.
Если повторится сдать копрограмму кала и кал на скрытую кровь
Клиент
Виктория Витальевна, сдали на кал, можете посмотреть, пожалуйста