Консультация гастроэнтеролога /

Скрытая кровь в кале у ребенка — вопрос №2959748

Здравствуйте,у ребенка с октября месяца стоит диагноз "крапивница",высыпания есть ежедневно.и пока искали причину возникновения нас отправили на узи брюшной полости.
там выявили диффузные изменения поджелудочной и гастроэнтеролог из поликлиника назначила нам анализ кала на скрытую кровь и клинический анализ кала,в обоих анализах положительный результат на скрытую кровь.
Про подготовку сдачи анализа нам никто не сказал и так вышло,что когда кал я собрала я забыла убрать его в холодильник и около 4-5ч он простоял в туалете при комнатной температуре,вот сижу теперь переживаю могло ли это повлиять на результат или что нам нужно сейчас предпринять и сдать.очень хочется разобраться с этим.Сыну 6 лет,ранее были проблемы со стулом(запоры,вздутие) но с помощью гимнастики,правильного приеема пищи мы всё восстановили. Это было 2.5 назад. Щас если болит животик,то быстро справляемся с этим.
Так же он две недели болеет ОРВИ(кашель.насморк) без температуры.
Принимал Атаракс.супрастинекс
щас две недели на Кетотифене,Тримедат
прикреплю результат кала

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит,дуоденит

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. УЗИ ОБП хорошее, в описании патологии нет, физиологические особенности возраста.

Анализы кала на скрытую кровь всегда сдаются с подготовкой , иначе они неинформативны.
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, а ещё в начале месяца он перенес видимо кишечную инфекцию. Была отрыжка прям такая с запахом брожения и пару раз жидкий стул.

До этого за неделю у дочки была рвота и температура сутки,потом у меня расстройство стула и слабость.
Может это влиять на анализ

Терапевт, Гастроэнтеролог
конечно может. Пересдайте с подготовкой.
Клиент
Марина Евгеньевна, а ещё подскажите по клиническому анализу кала,там 7 отклонений,о чем они говорят?
Клиент
Марина Евгеньевна, здравствуйте,подскажите имунохимический и имунохромотографический анализ кала на скрытую кровь это одно и тоже?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте.
Для более точного выявления скрытой крови рекомендуется «анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом».
Этот метод позволяет исключить ложноположительные реакции на пищу.

Причиной положительного анализа может быть:
пищевая аллергия, глистная инвазия, воспалительные заболевания кишечника.
Рекомендуется дополнительно сдать анализ на яйца гельминтов методом Парасепт.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, мы сдавали на гельминтов методом парасеп несколько раз.до нг вроде,так как у нас были выявлены лямблии по анализу крови. Нам сказали пропить таблетки в любом случаи,хотя при сдачи кала ничего не было обнаружено
Гастроэнтеролог, Педиатр
Повышение антител к лямблиям не является показанием для терапии.
Для выявления лямблий рекомендован анализ кала на антиген лямблий или «протоскрин»
Клиент
Юлия Александровна, да в итоге так и сдавали,но уже после таблеток,так как врач настояла на приеме трёх таблеток и сказала если мы попьем,то сына сыпать перестанет,якобы крапивница от лямблий.

Ещё он пару недель назад перенес кишечную инфекцию.
Через сколько нам тогда пересдать кал и нужно ли принимать какой нибудь баксет или может диета какая нужна?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Разнообразное сбалансированное питание по принципу «здоровой тарелки».
Дополнительно препараты не требуются.
Анализ кала на скрытую кровь можно повторить через 7-10 дней.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Изменения, выявленные на УЗИ ОБП обычно отмечаются при инфекционных заболеваниях и самостоятельно проходят через несколько недель после выздоровления.
Клиент
Юлия Александровна, а подскажите ещё по клиническому анализу кала,там 7 отклонений,отчем они говорят?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Анализ кала - копрограмма - устаревший метод обследования, в настоящее время не используется для диагностики и лечения. Основной показатель, которому можно доверять в этом анализе- яйца гельминтов.
Остальные показатели меняются ежедневно и зависят от того что ребенок ел, как жевал, какая часть кала попала на исследование, как лаборант увидел и описал.
В предоставленном анализе критичных отклонений, свидетельствующих о каком- то заболевании не выявили.
Клиент
Юлия Александровна, здравствуйте,подскажите пожалуйста имунохимический анализ кала на скрытую кровь и имунохромотографический это одно и тоже?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте. Оба эти анализа обладают высокой степенью достоверности.
Отличия только в способе проведения исследования.
Можно использовать любой.