Консультация гастроэнтеролога /

Кровь в кале у ребенка — вопрос №1229138

Добрый вечер, уважаемые доктора, ребенку 2,6,мальчик, страдаем с рождением с животом. Не раз обращалась,на данный момент беспокоит,что у ребенка в кале неоднократно обнаруживаю кровь. Стул твердый,была слизь,пленка сверху кала серого цвета,но сейчас этого нет. Плохо ест,отказывается от овощей,от супов. Ест каши,биолакт детский,банан,пить практически отказывается,грудное молоко,даю баксет и Креон.Что может быть с ребенком,почему не ест и мало пьет.Недавно была вирусная инфекция с болями в животе, все прилагаю.Обращались и к хирургу,живот не болит,но проблема не уходит.Вес 11,3,рост 87. По УЗИ - дискинезия желчевыводящих путей, остальное норма. По анализам,сдавали много, отклонения были только в повышенном кальпротектине 700-800,год назад.Делали обычный рентген брюшной полости- отклонений нет.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! не обращались ли Вы к проктологу с данной проблемой?
По анализам кала есть ферментативная недостаточность, но она в пределах возрастной нормы, воспалительной активности нет.
По анализу крови данные за перенесенную вирусную инфекцию.
Ребенок ест мясо? стул ежедневный?
до креона стул какой был?
Принятый ответ
Клиент
Мария, да, ещё ест мясо,Креон принимаем периодически,стул до этого был мягче

Клиент
Мария, к проктологу не обращались
Педиатр
возможно , на фоне бак сет стул закрепился, так как он крепит его.
необходимости в пробиотиках не вижу.
вес у ребенка очень маленький.
расскажите, что конкретно было в раннем возрасте и до сегодняшнего момента, что именно происходит с животом? когда впервые заметили кровь?
Клиент
Мария, в 3 месяца не было стула несколько дней,живот вздут,бурление, нашли лактазную недостаточность,принимали лактазар,стул появился,но был жидким,стали обследоваться,сдавали анализы на дисбактериоз,обнаружили протей, золотистый стафилококк,лечились и антибиотиками и фагами, стафилококк никуда не делся. Повышенный кальпротектин,сдавали давно,когда была диарея.
Педиатр
Смотрите, стафилококк является условно-патогенной флорой и в норме он может и будет присутствовать.
Вообще, кал на дисбактериоз неинформативный анализ, лечить его не нужно.
питание надо откорректировать. добавить больше клетчатки, воды, понимаю, что сложно заставить ребенка, но как-то надо нормализовать. Потому что недостаток клетчатки и воды способствует нарушению стула, а также недостаток питания приводит к задержке физического развития.
Биохимический анализ крови не сдавали? Желательно посмотреть бы общий белок, общий билирубин и прямой, АЛТ, АСТ, глюкоза, железо, ферритин.
Клиент
Мария, сдавали кровь, всё в норме,железо,глюкоза,только амилаза панкреатическая была понижена
Клиент
Мария, физическое развитие,соответствует возрасту
Клиент
Мария, определили по анализам непереносимость коровьего молока, пшеницы и куриного яйца. Может быть кровь следствие приёма продуктов,но врач нам говорила,что переработанное молоко можно?
Педиатр
Тогда нужно определить какое молоко можно.
Есть понятие непереносимость и есть аллергия, аллергия на белок коровьего молока там 3 фракции , альфа и бета -лактоглобулин и казеин, в зависимости от того, что повышено решается , что можно кушать. Если альфа и беталактоглобулины в норме, то кисломолочные кушать можно, если к казеину в норме, то молочные продукты в целом кушать можно, если нет, то цельное молоко убрать.
Но вообще самое лучшее, это введение пищевого дневника и записывать когда появилась кровь, найти связь с определенными продуктами.
Мне кажется , Вам нужно нормализовать питание.
Посетить проктолога для исключения трещин.
Кальпротектин у ребенка может быть повышен в норме, это допускается
Клиент
Мария, спасибо.
Педиатр
Здравствуйте) обратитесь очно к проктологу на предмет исключения трещины прямой кишки
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо