Кровь в кале у ребенка

Добрый вечер, уважаемые доктора, ребенку 2,6,мальчик, страдаем с рождением с животом. Не раз обращалась,на данный момент беспокоит,что у ребенка в кале неоднократно обнаруживаю кровь. Стул твердый,была слизь,пленка сверху кала серого цвета,но сейчас этого нет. Плохо ест,отказывается от овощей,от супов. Ест каши,биолакт детский,банан,пить практически отказывается,грудное молоко,даю баксет и Креон.Что может быть с ребенком,почему не ест и мало пьет.Недавно была вирусная инфекция с болями в животе, все прилагаю.Обращались и к хирургу,живот не болит,но проблема не уходит.Вес 11,3,рост 87. По УЗИ - дискинезия желчевыводящих путей, остальное норма. По анализам,сдавали много, отклонения были только в повышенном кальпротектине 700-800,год назад.Делали обычный рентген брюшной полости- отклонений нет.

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! не обращались ли Вы к проктологу с данной проблемой?
По анализам кала есть ферментативная недостаточность, но она в пределах возрастной нормы, воспалительной активности нет.
По анализу крови данные за перенесенную вирусную инфекцию.
Ребенок ест мясо? стул ежедневный?
до креона стул какой был?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария, да, ещё ест мясо,Креон принимаем периодически,стул до этого был мягче

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария, к проктологу не обращались

возможно , на фоне бак сет стул закрепился, так как он крепит его.
необходимости в пробиотиках не вижу.
вес у ребенка очень маленький.
расскажите, что конкретно было в раннем возрасте и до сегодняшнего момента, что именно происходит с животом? когда впервые заметили кровь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария, в 3 месяца не было стула несколько дней,живот вздут,бурление, нашли лактазную недостаточность,принимали лактазар,стул появился,но был жидким,стали обследоваться,сдавали анализы на дисбактериоз,обнаружили протей, золотистый стафилококк,лечились и антибиотиками и фагами, стафилококк никуда не делся. Повышенный кальпротектин,сдавали давно,когда была диарея.

Смотрите, стафилококк является условно-патогенной флорой и в норме он может и будет присутствовать.
Вообще, кал на дисбактериоз неинформативный анализ, лечить его не нужно.
питание надо откорректировать. добавить больше клетчатки, воды, понимаю, что сложно заставить ребенка, но как-то надо нормализовать. Потому что недостаток клетчатки и воды способствует нарушению стула, а также недостаток питания приводит к задержке физического развития.
Биохимический анализ крови не сдавали? Желательно посмотреть бы общий белок, общий билирубин и прямой, АЛТ, АСТ, глюкоза, железо, ферритин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария, сдавали кровь, всё в норме,железо,глюкоза,только амилаза панкреатическая была понижена

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария, физическое развитие,соответствует возрасту

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария, определили по анализам непереносимость коровьего молока, пшеницы и куриного яйца. Может быть кровь следствие приёма продуктов,но врач нам говорила,что переработанное молоко можно?

Тогда нужно определить какое молоко можно.
Есть понятие непереносимость и есть аллергия, аллергия на белок коровьего молока там 3 фракции , альфа и бета -лактоглобулин и казеин, в зависимости от того, что повышено решается , что можно кушать. Если альфа и беталактоглобулины в норме, то кисломолочные кушать можно, если к казеину в норме, то молочные продукты в целом кушать можно, если нет, то цельное молоко убрать.
Но вообще самое лучшее, это введение пищевого дневника и записывать когда появилась кровь, найти связь с определенными продуктами.
Мне кажется , Вам нужно нормализовать питание.
Посетить проктолога для исключения трещин.
Кальпротектин у ребенка может быть повышен в норме, это допускается

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте) обратитесь очно к проктологу на предмет исключения трещины прямой кишки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, спасибо