Консультация гинеколога /

Анаэробный дисбиоз — вопрос №1603417

Здравствуйте! Меня беспокоят зелено -желтее выделения , без зуда и жжения , сдала фемофлор , в заключении выраженный анаэробный дисбиоз , лечили Эльжиной, но ничего не помогло ,посоветуйте пожалуйста лечение

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прикрепите сам результат анализа, пожалуйста
Клиент
Елена Борисовна, прикрепила

Акушер, Гинеколог
Благодарю, результат увидела.

Предлагаю 2 варианта:
1. Сдать бак.посев из цервикального канала с определением чувствительности к антибиотикам и пролечиться по результату
2. Попробовать пролечиться так:
1.Табл. Метронидазол  по 500 мг 2 раза
в день в течение 7 дней + пробиотики
2.Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней вагинально
3. После лечения: капс. Вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней или капс. Дуожиналь 15 дней.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, благодарю
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по анализу дисбиоз влагалища.
Начните приём свечей метромикон форте по 1 один раз в день 7 дней или лименда 7 дней . Затем Внутрь вагилак по 1 два раза в день 14 дней, затем по 1 один раз в день 14 дней для восстановления флоры влагалища.
Клиент
Наталья Игоревна, благодарю
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это можно.
Азитромицин по 500 мг до еды 1 раз в день 5 дней (первый прием - 1000 мг),
Метронидазол в свечах по 500 на ночь - 10 дней.
Не помешает - Вагилак 2 капсулы в день через рот длительно, также обогатить рацион кисломолочными напитками и квашеной капустой.
Клиент
Игорь Игоревич, благодарю
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Анна! У Вас по анализу выявлен дисбактериоз влагалища - мало нормальной микрофлоры- лактобактерий (должно быть по фемофлору 50-100%) и много условно-патогенной (должно быть по фемофлору меньше 0,1%). При таком анализе оптимальный вариант лечения Макмирор комплекс по 1 свече во влагалище на ночь 8 дней. Вагилак по 1 кап 2 раза в сутки принимать внутрь 4 нед, для интимной гигиены ежедневно на ночь наружно использовать лактацид мыло или гель эпиген. Так же Вагилак гель можно при половом акте или после полового акта использовать. Независимо от препарата, который используют для лечения дисбактериоза, данное состояние может повторяться в 30-50% случаев. Соотношение микрофлоры может меняться под воздействием разных факторов - питание, частота половой жизни, фаза менструального цикла, частое использование синтетического нижнего белья, стресс и т.д. Поэтому использование гелей с молочной кислотой для интимной гигиены будет являться профилактикой дисбактериоза.