Повысился ттг
Добрый день. 40 лет. Рост 164, вес 95(сейчас в процессе снижения) В марте 2023 полностью удалили щж. После удаления пила такие дозировки 21.07 ТТ-г -17. 28 (принимала 150 мг эутирокса) 30.08 ТТ-г 5,57 , пролактин 358(102-496)(125/150) +достинекс 0,125 2р/нед 2 нед далее 1р/нед Сделала МРТ с контрастом обнаружили микроаденому гипофиза. 18.09 ТТ-г 6,7 (125) + достинекс 21.09 -1табл Далее 0,5табл 2р/нед И 6.10 ТТ-г 11,74,пролактин 69(102-496) Должны в ближайшее время идти на эко. Скажите пожалуйста, возможно ли повышение ТТ-г на фоне приёма достинекса? До начала приема достинекса ТТ-г снижался. А потом пополз наверх. Скажите пожалуйста ваше мнение по этому поводу. Очень переживаю 😢
Принятый ответ
Здравствуйте, пролактин у вас ниже нормы, нужно снизить дозировку, принимать по 0.5 1 раз в неделю, контроль через 1,5 мес.
Тироксин повысить до 150 мкг в сутки, Контроль ттг через 1,5 мес.
Ульяна Леонидовна, спасибо. А может быть такой скачок ТТ-г на повышение из за достинекса? Какие могут быть ещё причины повышения?
Да, может быть такое, так как весь гормональный фон связан, вы начали принимать гормон из вне, поэтому реакция такая возможна.
Плюс могут повышать стрессы, увеличение веса.
Так как вы готовитесь к эко, наверное есть препараты которые вы принимаете , в том числе и гормональные, этруск может влиять на повышение ттг.
Дефицит ферритина и вит д, тоже могут влиять на повышение, если не сдавали , то сдайте.
Ульяна Леонидовна, сдавала, они в норме. Витамин Д принимаю постоянно. Делала капельницу железа. Гормональные не принимаю больше никакие. Дебилов, сиофор пью.
Стрессы, повышение веса не было?
Ульяна Леонидовна, нет. Понижала только. Увидела ошибку у себя . Дибикор
Тогда вероятно, причина вопроса можно, в дефиците на вас вес гормона, либо из за нарушений пролактина. Начните принимать написанные дозы и контроль через 1,5 мес обоих гормонов.
Принятый ответ
Здравствуйте, такой связи нет. Попробуйте увеличить дозировку л тироксина до 150 мкг. Также нужно соблюдать правила приема препарата, строго натощак за 30-40 мин до еды и приема каких-либо лекарственных препаратов и бадов
Сусанна Сальбиевна, да, я так и принимаю. Примерно за час до еды
Принятый ответ
Здравствуйте. Какой у Вас вес? Дозировка рассчитывается на вес тела.
С какой целью снижаете нормальный пролактин? Или он был выше?
Наталия Владимировна, 476 был самый высокий в начале лета. Остальные результаты в описании. Выше не было. Вес на данный момент 95. В процессе снижения
Это незначимое повышение пролактина. Но если нет овуляции, достинекс оправдан, но в более низкой дозе. Совсем снижать пролактин не нужно. Уменьшите до 1/4 таб 2 р в неделю.
На Ваш вес доза тироксина 150 мкг. Начните ее принимать и проконтролируйте ТТГ не ранее чем через 6 недель, он раньше не изменится.
Также исключите дефицит железа - кровь на ферритин. Ферритин менее 45 может повышать потребность в тироксине.
Наталия Владимировна, спасибо. Овуляции нет. В протоколе будет стимуляция.
Тогда достинекс оправдан до наступления беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ттг вырос не из за достинекса, необходимо повышать дозу тироксина до 150 мкг и на ттг сдайте через 6 недель. Дозу достинекса нужно снижать до 1/4 таб два раза в неделю, на пролактин через месяц.
Ленар Равилович, спасибо. На дозировке 150 повышается т4св. Выше верхней границы
Препарат принимаете после сдачи крови? Если принимать перед сдачей то т4св может повышаться, дозу подбираем под контролем ттг, по т4св подбирают при вторичном гипотиреозе
Ленар Равилович, да, после сдачи
Важен ттг, на т4св можно не обращать внимания, дозу нужно повышать чтобы ттг нормализовался
Ленар Равилович,
Ленар Равилович, спасибо! Только не понятно почему он прыгнул вверх ?. Теперь протокол отложится на неопределённый срок
Тироксин важно принимать правильно натощак за минимум 30 минут до завтрака, если принимать кальций и железо то минимум через 4 часа
Ленар Равилович, кальций на ночь принимаю. Железо делала капельницу. Так не принимаю. Спасибо
Будьте здоровы