Низкий уровень ТТГ

Здравствуйте! У меня микроаденома гипофиза, анализы на гормоны в норме кроме ТТГ (0,077), т4 11,39, Т3 5,99. С чем это может быть связано. УЗИ щитовидной железы без изменений. Другие гормоны тоже в норме.

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Микроаденома гипофиза гормонально-неактивная? Какой уровень пролактина?

"ТТГ (0,077)" - когда до этого анализа сдавали ТТГ,. какой был результат ?
Какие препараты принимаете на постоянной основе? УЗИ щитовидной железы делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александр Юрьевич, 2 месяца назад ттг был 0,385. УЗИ щитовидной железы в норме. Пролактин 9,46 мкг/л

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Принимаю только фортедетрин 10000 ед, омега 3, магний. Лечения не назначали.

Сдайте анализ на антитела к рецептору ТТГ.

Принятый ответ

Здравствуйте

Причиной тиреотоксикоза могут быть:
- аутоиммунный тиреоидит
- болезнь Грейвса
- подострый или послеродовой тиреоидит
- функциональная автономия

Для исключения данных состояний требуется сдать кровь на антитела к тпо, антитела к рецептору ТТГ, оак, СОЭ, СРБ.
Возможно что-то вы уже сдавали.

У вас присутствует сниженный уровень ТТГ, при нормальных показателях свободных гормонов (св т3 по верхней границе).
Поэтому лечения не требуется в настоящее время, но есть время для диагностики причины данного состояния.

Вы могли бы прикрепить результаты обследования?
У вас есть какие-либо жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Андреевна, из жалоб слабость, головокружение, понижение ТТГ не вызвано аденомой гипофиза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

ОАК, СОЭ прикрепила, повышен холестерин

Если аденома2 гормонально активная , то уровень ТТГ был бы наоборот высоким.

УЗИ щитовидной железы давно выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

В мае этого года

Витамины или бад не принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Фортедетрин 10000 ед, так как низкий витамин д, омега 3, магний, дифертон.

Данные препараты не влияют на уровень ТТГ.

Возможно имеет место транзисторное понижение.
В таком случае рекомендуется контроль ТТГ и св и4 через 2-3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Андреевна, спасибо.

Будьте здоровы 🌸

Принятый ответ

Добрый день
Если бы снижение ТТГ было связано с аденомой,то низкими были бы и т3 с Т4
То есть причина на месте.В щитовидной железе
Для того чтоб ее уточнить нужно досдать
Антитела к тпо
Антитела к рецептору ТТГ