Консультация эндокринолога /

Повышенный ттг — вопрос №2240901

Здравствуйте, такой вопрос. Не так давно сдавала анализы на гормоны и ттг -8.05, начала пить эутирокс дозировкой 100, это нормальная дозировка при таких показателях ТТ-г или уменьшить?
P. S. Небольшая предыстория, в конце того года была замершая беременость, во время неё тоде был плохой показатель ТТ-г, но я пила эутирокс, а после вынужденного аборта перестала пить. Вот он и опять поднялся

Возраст: 29

Хронические болезни: Мигрень, язва двенадцатиперстной кишки, фарингит

Эндокринолог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы
Клиент
Анастасия Алексеевна,

Эндокринолог
А в прошлый раз какой показатель был, не помните?
Клиент
Анастасия Алексеевна, помню, конечно, 4
Клиент
Анастасия Алексеевна, я расслабилась и перестала пить, а он ещё сильнее поднялся
Эндокринолог
В таком случае вам сейчас не показан прием эутирокса. Он назначается (вне беременности если) про ТТГ более 10 или при ТТГ в пределах 4-10 (при неоднократном измерении) с яркой клинической картиной

При беременности при ТТГ 4 назначается терапия, т.к. там другие целевые диапазоны

Если на данный момент беременность не планируете, то пересдайте ТТГ и Т4 св. через 6 месяцев.
Если сейчас планируете беременность, то в таком случае можете начать прием эутирокса в дозировке 50 мкг. Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, потом приеме железа не менее 4 часов). Контроль ТТГ и Т4 в таком случае через 8 недель после начала приема эутирокса в данной дозировке
Дозировка 100 большая
Клиент
Анастасия Алексеевна, а я думала, что мне его тереб пожизненно принимать. Просто у меня вес держался в одной поре, до того как не начала принимать эутирокс. Я весной весила больше 60 при росте 156, сейчас хотя бы опустился к отметке 57.4
Эндокринолог
По стандартам так, как я и написала. Здоровья вам ?
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу у вас имеется субклинический гипотиреоз. При данном состоянии терапия не назначается. Лечение показано при ТТГ больше 10.

Дополнительно сдайте анализ на анти к ТПО, чтобы понимать имеется аутоиммунный тиреоидит или нет.

Проверьте уровень ферритина. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30. Данные показатели влияют на здоровье щитовидной железы. При восполнении возможных дефицитов ТТГ может придти в норму.
Эндокринолог
Добрый день!
У вас субклиничкский гипотиреоз, лечение тироксином показан при ттг выше 10.
У вас в общем анализе крови снижен объем эритроцитов, что может косвенно указывать на дефицит железа в организме.
А дефицит железа может повлиять на повышение ттг.
Рекомендую проверить ферритин, витамин Д и повторить кровь на ттг, антитела к тпо.
Пройдите также узи щитовидной железы
Принятый ответ
Клиент
Айшат Махачевна, спасибо большое