Повышенная тревожность
Здравствуйте У меня часто бывают периоды повышенной тревожности, это всегда связано с какими-то проблемами в жизни, но это не настолько большие проблемы, как я их начинаю себе представлять. Накручиваю себя, в итоге постоянно негативные мысли, уснуть не могу, проснуться потом тоже, сон беспокойный, снятся сны, тревожные, тоже эмоциально их проживаю. Повышается раздражительность, начинаю обращать внимание на мелочи, на которые в спокойном состояниии не обращала внимания - раздражает всё и все. Принимала 3 месяца тенотен, во время приёма и где-то месяца 2 после чувствовала себя спокойно, чувств было в меру. Сейчас опять начинается всё тоже самое. Вопрос: как долго и часто можно принимать тенотен или может ещё какие-то подобные препараты? Я за рулём, к препаратам чувствительна, от валерьянки и пустырника начинаю засыпать.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия, нет ли дефицита магния, витаминов группы В, Д, железа, цинка? Рекомендую проверить кровь на дефициты. Сейчас рекомендую Стрессовит по 1 капсуле на ночь курсом 3 недели, комплекс растительных экстрактов, витамина В6 и магния, обладающий мягким успокоительным действием. Содержит: Магния оксид, Пиридоксин (витамин В 6), экстракты растительные сухие Хмеля, Липы, Пустырника. За рулём разрешён. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте! Максимальный курс у тенотена 3 месяца
Можно перейти на адаптол по 1 таб 3 раза в день 3 мес.Нужно обследоваться на дефициты: витамин Д, ферритин, проверить щитовидную железу ( узи и ттг)
И проконсультироваться с психотерапевтом, правильно подобрать терапию.
Здравствуйте.
Тенотеном можно лечиться длительно, препарат не вызывает привыкания и не оказывает негативного влияния на организм в целом. Но если не помогает или недостаточно эффективен, я думаю что лучше обратиться на прием к психотерапевту для назначения оптимальной терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия, да, можно очно обратиться к врачу-психиатру и он сможет оценить состояние и назначить лечение, но, стоит и начать работать с психологом, ведь препараты будут снимать симптомы, но важно проработать и источник тревоги внутри Вас, ведь они не изменят Ваше восприятие. Вам предстоит исследовать Вашу тревогу, то, что скрыто за ней, страх утраты контроля, чувство бессилия и беспомощности, ощущение неопределенности и потребность обрести почву под ногами. С тревогой можно научиться работать, понимать её, то как она возникает, как развивается, какими мыслями и действиями закрепляется и поддерживается, освоить техники дыхания, напряжения и расслабления, релаксации и медитации, работать с мыслями и с поведением.
Здравствуйте. Можете купить афобазол , адаптол, тенотен через 3 месяца после отмены можно также повторить..