Тонус или это кривошея?
Ребенку два месяца, в положении лежа закидывает голову назад, так же назад и влево. Руки, ножки, спинку поглаживаю регулярно. Когда выкладываю на живот голову держит, но руки, а именно локти как будто отрывает от поверхности, кулаки сжаты. Пытаюсь носить её спиной к себе, но я сама маленькая и ручки у меня тоже маленькие и слабые, поэтому не получается носить должным образом, она еще начинает крутиться в этом момент и мне вообще не удержать. Словно скатывается по мне. Аналогичная проблема со столбиком. Прикреплю фото ребенка.
Принятый ответ
Здравствуйте, правильно понимаю ребенок это контролирует самостоятельно и в таком рождении находится не всегда? Обычно таким образом малыши в этом возрасте пытаются расширить себе кругозор. Нет ли ограничения поворотов головой?
Юлия Юрьевна, голову поворачиваю вправо, нет такого, что она сопротивляется. Поворачивает, но долго не лежит так, буквально пару секунд. Спит если на спине,то головой крутит в разные стороны. С рождения она выбрала любимую сторону, левую.
Юлия Юрьевна, стараюсь показывать игрушки с правой стороны, подходить тоже с правой стороны, но ей вообще это всё неинтересно.
Важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса). Как вы верно указали важно менять сторону, старайтесь почаще менять стороны, можно показаться ортопеду, по необходимости пройти курс массажа и физио, старайтесь игрушками привлекать внимание чтобы ребенок смотрел на нелюбимую сторону. По необходимости проводится узи шейного отдела позвоночника и мышц шеи.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такое поведение ребенка может быть связано с мышечным тонусом. У малышей в таком возрасте часто бывает гипертонус(повышенный мышечный тонус), но лучше конечно, очный осмотр врача, тк тонус исключается больше по осмотру(неврологическому статусу).
В таких случаях врач может назначить лфк, массаж.
Продолжайте выкладывать на животик. Старайтесь, чтобы ребенок лежал на животе как можно больше времени в течение дня, так навыки осваиваются быстрее.
Марина Алексеевна, здравствуйте, а почему ребенок отрывает локти при выкладывание на живот? Словно пытается стоять на кулаках
Малыш еще не научился правильно распределять вес и находить оптимальные точки опоры.
Принятый ответ
Здравствуйте! рекомендуется консультация ортопеда
обратите внимание на общие рекомендации по моторному развитию:
- гасить тонические рефлексы, используя правильные позы для ношения в течение дня. Основная поза: спиной к себе, при этом бедра отведены, а стопы смотрят друг на друга и находятся на уровне пупка; на руке лицом вниз, "столбиком" на плече (15-20 минут).
- правильно брать ребенка на руки через бок с фиксацией одной руки родителя на грудной клетке ребенка, вторая рука – под плечевым поясом.
- раскрывание кисти ребенка и отведение большого пальца на 90 градусов
- ежедневная гимнастика (ручки, ножки)
Доп.литература:
• «Расслабься, мам! Книга-гид по уходу за малышом от 0-3 лет»
• «Здоровье ребенка» Сергей Бутрий
• «Современные родители» Сергей бутрий
Принятый ответ
Здравствуйте.
Запрокидывание головы является нормой обычно. Во время сна Запрокидывание головы -это любимая поза малышей. Во время бодрствования они так делают , для того чтобы расширить свой кругозор.