Не активный щенок

Доброго времени суток.Взяли щенка 2.5 недели назад.Восточно-европейкая овчарка.Ему 5 месяцев.Целый день может лежать.Он вообще не играет,ни бегает,не веселится.Ест привередливо.Стул 3-4 раза в день ,нормальный.Может это проявления,каких-то заболеваний?

Здравствуйте. Спросите у людей, где брали щенка, как он вёл себя у них. Если так же, то такое поведение типично именно для него. А если был более активный, то покажите доктору