Консультация гематолога /

Потеря крови — вопрос №1604042

Здравствуйте. Случился запой, затем рвота, затем синдром Меллори Вейсса.
Потерял очень много крови. Думаю литра 3. Был в больнице, гемоглобин был 124. Кровь мне не капали
Вопрос: как быстро восстановится кровь? Как вообще это происходит?

Возраст: 40

Гематолог
Ролан, добрый день.
Если вы потеряли 3 литра крови, то сомнительно, что уровень гемоглобина составляет 124г/л. Как минимум необходимо сейчас после выписки оценить общий анализ крови, ферритин, срб. И исходя из полученных результатов принимать решение о способе и длительности терапии.
Клиент
Мария Сергеевна, а может такое быть что я сейчас хожу не с 5 литрами, а с 2-3?

Гематолог
Ролан, нет) тогда у вас была бы анемия тяжелой степени тяжести и выраженные проявления гипоксии органов и тканей.
Клиент
Мария Сергеевна, вот поэтому я и спрашиваю) потерял много, гемоглобин при этом 124.
И сейчас как получается? То, что я потерял организм выработал же или как?
Гематолог
Ролан, вот поэтому я и ответила, что сейчас лучше оценить показатели крови и обмена железа, чтоб понять восстанавливается ли организм или находится в состоянии анемии.
Кровопотерю обьемом 3 литра организм самостоятельно не восстановит, так как клетки крови продуцируются не в таком большом обьеме.
Поэтому либо гемоглобин у вас не 124г/л, либо кровопотери была меньше.
Клиент
Мария Сергеевна, а какие могут быть способы терапии?
Клиент
Мария Сергеевна, они мне написали через 14 дней после выписки сдать анализ, а вы считаете сразу?
Гемоглобин был 124 как в больницу попал в пн., выписали сегодня. Ждать 14 дней или нет?
Клиент
Мария Сергеевна, а СРБ и ферритин для чего сейчас нужно сдать?
Гематолог
Ролан, если гемоглобин при поступлении был 124г/л, а затем уже была рвота кровью, то гемоглобин сейчас скорее всего ниже. По уровню ферритина и срб подтверждается дефицит железа. И только после этого можно начинать терапию препаратами железа.
Клиент
Мария Сергеевна, а феритин утекает с кровью? если до потери он у меня был 400, можно надеятся что его половина осталось?
Гематолог
Ролан, да, с кровотечением снижаются запасы железа.
Клиент
Мария Сергеевна, что в моем случае означает срб -0, ферритин- 770?
Гематолог
Ролан, что дефицита железа нет, возможно даже наоборот есть перегрузка железом или наследственный гемохроматоз.
Клиент
Мария Сергеевна, это видимо проблемы с печенью. Но вопрос вот в чем. Из-за такого ферритина гемоглобин будет восстанавливаться?
Гематолог
Ролан, не всегда это так. Приложите пожалуйста анализы, чтоб понимать картину крови в целом.
Клиент
Мария Сергеевна, приложил
Гематолог
Ролан, учитывая приложенные анализы, анамнез алкогольной интоксикации, и повышение ферритина, необходимо сдать дополнительно кровь на сывороточное железо, ОЖСС, витамин В12, фолиевую кислоту и обследовать ЖКТ (гастроскопия, видеокапсульная эндоскопия, УЗИ органов брюшной полости). Показатели самостоятельно могут восстанавливаться очень долго.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, если кровотечение остановилось и нет гемодинамических расстройств, то адаптационные способности у вас быстрые. Восстановитель быстро. Гемоглобин ещё раз стоит проверить через пару дней
Клиент
Анастасия Сергеевна, а СРБ и ферритин для чего сейчас рекомендуют сдать?
Клиент
Анастасия Сергеевна, сегодня гемоглобин 113. как дальше поступать отслеживать динамику или как?
Гематолог, Терапевт
Если было кровотечение, то по 100 мг мальтофер принимайте по утрам. Контроль гемоглобина через 2-3 недели, при плохом самочувствии можно раньше. Ферритин и Срб смотрят для определения запасов железа и системного воспаленияв организме. Ферритин может быть ложно повышен при повышении Срб.
Клиент
Анастасия Сергеевна, срб -0, ферритин жду. До кровотечения был 400, можно надеятся , что половина осталось?
Гематолог, Терапевт
Да вполне
Клиент
Анастасия Сергеевна, а правда, что если ферритин в норме - тогда это постгеморрагическая анемия, гемоглобин восстановится сам при отсутствии дальнейшей кровопотери и усиленном питании
Гематолог, Терапевт
Да, верно
Клиент
Анастасия Сергеевна, что в моем случае означает срб -0, ферритин- 770?
Гематолог, Терапевт
Высокий ферритин может сопровождать острые ситуации в организме, воспаления. Также стоит сдать наследственность по гемохроматозу по показаниям.
Клиент
Анастасия Сергеевна, это понятно. Но можно теперь полагать что депо железа есть и гемоглобин должен восстановиться?
Гематолог, Терапевт
Да конечно,все восстановится,в депо железа достаточно, кроветворение без патологии, все восстановится
Клиент
Анастасия Сергеевна, а правда что инъекции железа не окрашивают стул в отличии от таблеток?
Гематолог, Терапевт
Таблетки действуют в ЖКТ, поэтому кал интенсивно черный
Клиент
Анастасия Сергеевна, а инъекции Феррум лек хорошо переносятся?
Клиент
Анастасия Сергеевна, как вы считаете колоть или пить? Я никак не выберу. Помогите)
Гематолог, Терапевт
Инъекции только внутривенно. Назначаются при непереносимости таблеток. Поэтому начинаем с таблеток
Клиент
Анастасия Сергеевна, чтобы понять дефицит железа. Могу я сдать только одно железо? ожсс и лжсс не нужно?
Гематолог, Терапевт
Не железо, а ферритин сдайте и понято будет
Клиент
Анастасия Сергеевна, ферритин сдавал-770, вряд ли изменился. То есть железа смысла сдавать нет?
Тут вот в чем вопрос: пить ли мне препараты железа, если такой ферритин? Ведь будет ещё большая перегрузка железом? Или у меня геморрагическая анемия, гемоглобин восстановится сам? И не нужно пить железо?
Гематолог, Терапевт
При гемоглобине меньше 100принимайте, выше просто сдавать в динамике , при условии что нигде нет подкравливания
Клиент
Анастасия Сергеевна, сегодня сдал железо 10,5. Что делать?
Гематолог, Терапевт
Это нормальный результат,он отражает не запасы железа,а железо циркулирующей в сыворотке, то которое вы принимали с едой и препаратами за последние несколько дней. Логичнее следить за гемоглобином в вашей ситуации.
Клиент
Анастасия Сергеевна, то есть вы советуете принимать железо если гемоглобин ниже 100 будет, правильно?
Гематолог, Терапевт
Если гемоглобин 113, то просто сдайте анализ в динамике, если снижается дальше 110-105 и ниже,либо сильная слабость головокружения, то можно помочь кроветворению приемом препаратов железа. Пока наблюдайте за гемоглобином. Он некритичный, жизни не угрожает никак.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, через сколько сдать? Через неделю, две?
Гематолог
Здравствуйте, вам необходимо проконтролировать сейчас общий анализ крови и уровень Ферритина
Вероятнее всего гемоглобин 124 г/л был в самом начале, но снижается постепенно, поэтому сейчас у вас может быть анемия средней и даже тяжелой степени тяжести
Клиент
Мария Игоревна, а СРБ и ферритин для чего сейчас рекомендуют сдать?
Гематолог
Ферритин нужен для оценки запасов железа в организме - если он снижен то нужна будет терапия препаратами железа
Если ферритин в норме - тогда это постгеморрагическая анемия, гемоглобин восстановится сам при отсутствии дальнейшей кровопотери и усиленном питании

СРБ назначается для исключения воспалительного процесса в организме
Клиент
Мария Игоревна, что в моем случае означает срб -0, ферритин- 770?
Гематолог
СРБ 0 - воспалительного процесса нет, ферритин повышен, вероятно у вас проблемы с печенью?
Общий анализ крови вы не сдавали?
Клиент
Мария Игоревна, сдавал.
Клиент
Мария Игоревна, там всё в норме, кроме гемоглобина и эритроциты. По печени ферменты в норме, но она увеличена и эхогенность. Если такой ферритин можно полагать, что гемоглобин восстановится?
Гематолог
Какие сейчас уровни эритроцитов и гемоглобина?
Клиент
Мария Игоревна, 113, 3,89
Клиент
Мария Игоревна, а правда что инъекции железа не окрашивают стул в отличии от таблеток?
Гематолог
Железо принимать не нужно, анемия не железодефицитная у вас
Дополнительно надо проверить уровни Фолиевой кислоты и витамина В12
Клиент
Мария Игоревна, не нужно? а как же гемоглобин восстановиться?
Гематолог
Потому что анемия у вас не железодефицитная, ферритин уже 770 - если принимать железо, то будет перегрузка железом в организме
Анемия постгеморрагическая- гемоглобин поднимется сам или смешанная - нужно дослать уровни витаминов
Клиент
Мария Игоревна, я планирую сдать железо на днях и оак. Вы ещё рекомендуете в12 и в9? а если их дефицит то как их дослать? какими препаратами?
Гематолог
Ферритин же вы уже сдавали сейчас, пересдавать так рано его не надо
Да, надо досдать В9 и В12, при дефиците фолиевой кислоты - она назначается по 5мг в сутки в течение 1 месяца
В12 - назначаются уколы Цианокабаламина по 500мкг подкожно в течение 2- 3 недель, затем по 500мкг 1 раз в месяц однократно пожизненно
Клиент
Мария Игоревна, а фолиевая это уколы или таблетки?
Клиент
Мария Игоревна, уколы Цианокабаламина внутримышечно можно?
Гематолог
Таблетки фолиевая кислота
Цианокабаламин внутримышечно можно если уровень тромбоцитов в норме
Клиент
Мария Игоревна, Цианокабаламин что подкожно, что внутримышечно срок одинаковый, да?
Гематолог
Да срок одинаковый
Клиент
Мария Игоревна, чтобы понять дефицит железа. Могу я сдать только одно железо? ожсс и лжсс не нужно?
Гематолог
Вы уже сдали уровень Ферритина и поэтому показателю и по уровням эритроцитов и гемоглобина - анемия у вас не железодефицитная
Другие показатели обмена железа сдавать не нужно
Клиент
Мария Игоревна, если б железодифицитная, то гемоглобин и эритроциты были бы ещё меньше?
Гематолог
Эритроциты были бы выше, а цветовой показатель - соотношение гемоглобина и эритроцитов ниже
Клиент
Мария Игоревна, цветовой показатель у меня получается 0.89. Это норма же?
Гематолог
Да это нормохромная анемия
А железодефицитная - гипохромная
Клиент
Мария Игоревна, а цианокобаламин 1 мл или 2 мл?
Гематолог
1мл - 500мкг
Принятый ответ
Клиент
Мария Игоревна, железо 10,5. Что делать?