Не знаю как принимать кальций и витамин Д
Добрый вечер! 10 лет назад удалили щитовидку(горячий узел 6 см одной доли, в другой мелкие узлы), после операции стал падать кальций, неметь конечности, прописали кальцемин адванс 1 капсулу, но кальций падал, прописали 2 капсулы, но кальций в норму не вернулся, прописали длительно витамин Д (аквадетрим 12 капель зимой, 8 капель летом). Так и принимала все время(2 табл кальцемина и витамин Д), сдавала кальций ионизированнй, был в норме. Но несколько лет назад начались проблемы со сном, обращалась к врачам, проходила лечение, но сон становился все хуже(просыпалась часто вся в поту), решила провести эксперимент и отменить витамин Д(полгода назад он был 90), не пью три месяца, сон стал лучше, потоотделение прекратилось, сдала самостоятельно анализы( витамин Д-75,9; паратгормон-3,85 пмоль/л; кальций ионизированный в сыворотке-1,32 ммоль/л. и теперь не понимаю как быть дальше? отменить совсем витамин Д? И если паратгормон в норме, то может я зря пью кальций?
Здравствуйте. Витамин д в норме принимать не обязательно, летом можно получать от солнца если конечно гуляете. Паратгормон должен быть низким если удалены паращитовидные железы. Кальций сейчас не принимаете? Если принимаете то что и какие дозы?
Ленар Равилович, принимаю кальцемин адванс 2 таблетки содержание кальция в каждой 500 мг). Удалены ли при операции паращитовидные железы не знаю, но кальций после операции снижался.
Ленар Равилович, витамин Д в норме может потому, что я его много лет принимала, и перестала только три месяца назад?
И еще такой вопрос: действительно моя бессонница могла быть от переизбытка витамина д?
Приём витамин д мог повлиять на сон
Если после отмены кальция есть судороги то значит гипотиреоз хронический и кальцемин нужно принимать постоянно
Извините гипокальциемия
Ленар Равилович, отменять кальций я не пробовала, надо ли попробовать?
Ленар Равилович, или т к все анализы сейчас в норме, то и кальций надо продолжать принимать как и раньше?
Ленар Равилович, до операции я кальций не принимала, он был в норме у меня.
Можно попробовать не пить, если судороги будут возобновить
Ленар Равилович, добрый день! Есть еще один вопрос: я принимаю много лет эутирокс 137, ТТГ был в норме, но после сдачи анализа неделю назад показал значение 4,4, надо мне менять дозу или посмотреть в динамике?
Дозы не хватает, повышайте на 12.5 мкг и через 2 месяца повторите ттг
Ленар Равилович, спасибо! Есть еще вопрос: у меня повышен холестерин, последние показания 6,8, низкой плотности тоже повышен, но у меня нет гипертонии, у меня свое низкое давление, надо ли мне принимать статины?
Пока сделайте узи сосудов шеи
Ленар Равилович, делала три года назад (заключение во вложении).
Ленар Равилович, получилось у вас посмотреть результаты узи? Что посоветуете насчет приема статинов?
Пока можно омакор 1000 мг в день 2 месяца
Ленар Равилович, большое спасибо!
Принятый ответ
Будьте здоровы
Добрый день
Возможно у вас был транзиторный гипопаратиреоз.Так бывает какое то время после операции
В таком случае сейчас логично отменить кальций полностью
А по витамину Д пить поддерживающую дозу 2000МЕ в день
Это детримакс например 2000МЕ с едой
Елена Борисовна, добрый день! А какой препарат лучше Детримакс или Аквадетрим? и если аквадетрим , то 2000МЕ это сколько капель?
Без разницы
Если аквадетрим это 4 капли
Елена Борисовна, спасибо!
Елена Борисовна, а можете проконсультировать насчет приема ЗГТ? С момента начала климакса, уже лет 8(были постоянные непроходящие приливы) принимаю дивигель 1 мг, (год назад пробовала перейти на 0,5мг-приливы возобновились), но у меня есть гемангиома в печени 6 см, полипы в желчном, и до этого удалялись два органа(щитовидка горячий узел 6см, матка-миома 5 см), постоянно где-то что-то растет, и поэтому испытываю беспокойство по поводу принятия дивигеля. Как мне дальше поступать? Потихоньку отказываться от него или не стоит? а может посоветуете замену?
Все перечисленные патологии не являются противопоказанием к ЗГТ.
Бояться ничего не надо
И дозу если только до 0.7 снизить
Это эстрожель одно нажатие
А у вас матка убрана полностью или только узел?
Принятый ответ
Все.Увидела.Матка полностью.
В таком случае вообще никаких проблем с ЗГТ
Елена Борисовна, матка удалена полностью!
Елена Борисовна, большое спасибо за ответы!