Бессонница

Я уже писала на сайт, с вопросом бессонницы 25 сентября. Тогда все только началось. Кратко цитирую предыдущий запрос чего все началось. Полтора года назад был жуткий стресс ( потеря близкого). До этого проблем со сном не было, но были другие проблемы из разряда постоянного горевания, слез, страхов, тревог в общим тяжелейщий момент. Плюс защита диплома в конце лета этого года. Сплошные нервы. И как раз летом после экзамена, я переехала к родственнице, была смена часовых поясов в 4 часа. По приезду сюда я частично жила по прежнему времени. Уточняю все детали. То есть по местному ложилась в 2-3 ночи и вставала в 12-13 ч дня. Это длилось чуть больше двух месяцев. Потом я нашла работу, график не сильно плотный смены в основном после обеда.. и вот с выходом на работу сон пропал. Мучаюсь я с плохим сном уже месяц, может чуть больше. Первые эпизоды представляли собой я засыпаю и через час- два просыпаюсь без возможности спать дальше, могла под утро может еще уснуть, но это было редко. Сна было очень мало, потом купила мелатонин, 3мг начала пить заметила немного улучшений. Не скажу что сон был хороший или идеальный, но я как-то не жаловалась более менее жила в своем ритме. Может так недели две было, потом опять что-то не то было и я решила уменьшить дозу мелатонина до 1,5 мг. И режим сна стал опять сдвигаться. То есть я себя заставляла ложиться в 11-12 иногда в 10. И вот недели 2 назад я стала ложиться несколько дней подряд в 2 часа ночи или в 3 осознано сидя в телефоне. Первые две ночи я нормально более менее засыпала и спала, и вот все сейчас снова сбило описываю подробно нынешнее состояние. Мне очень страшно сейчас проблема со сном другая я попытаюсь объяснить я ложусь тело оно прям уставшее лежит мозг он как будто не отключается то есть я в любой момент могу открыть глаза и я понимаю что не спала а больше как дремота! И все вот и весь сон, сном я это назвать не могу я после такого вся измученная как зомби очень страшно как будто сломалась какая то система. Организм и мозг думает что он так спит но это то не сон!! Опишу ночь сегодня. Вставал практически каждый час-два в туалет видела почти все время ночи 2:00,3:00,5:00,7:00 и тд. Но раньше если я в те критические моменты со сном просыпаясь ночью была очень бодрая и казалось что сон мне не нужен и просто было перевозбуждения и я четко знала понимала когда я сплю а когда нет . Сейчас де меня пугаетвот это состояние тотального расслабления а мозг ну не спит и встаю я каждый час ни о каком глубоком сне и речи нет! За ночь я помню два фрагмента сна снился сон. Но сколько длились эти фрагменты я не знаю но очень очень мало это точно. Таких урывков не хватает мне чтобы восстановиться. Я боюсь что умру от недосыпа, от истощения. Что же мне делать как ме быть? Что это за состояние, в котором мой мозг и тело проводит большую часть времени ночью? Как будто ты лежишь тебе лень куда то вставать и тело говорит я сплю а мозг не проваливается в сон и когда я встаю через час опять де в то же туалет чувство знаете вот что ты спал его нет то не зевоты ничего просто как будто полежал ( максимум дремота) встал и пошел. Итак вопросы исходя из всей картины что со мной? Пройдет ли это ? В чем причина? Что мне делать, пошагово что попить? ( на мелотонине вроде был эффект, но не поняла я ) вчера попробовала на ночь выпить ПЕРСЕН НОЧЬ 1 капсулу ( первый раз) ну как видите сна не было. Что стоит продолжать пить? Какие схемы посоветуете. Какого четкого графика мне придерживаться? Что это за состояние меня тревожащее и мною описаное( тело расслаблено как буто спит, вставать иди куда то лень, а мозг не спит( не отключается) в Любой момент я могу заставить тело встать и не будет ощущения, даже сонливости ( да и встаю я очень часто, что также свидетельствует о том что глубокого сна не !). Также иногда бывает появляется пятно в глазу, резко маленькое размытое и быстро проходит ю, началось вот от недосыпов. Оно не всегда и днем на работе я его не замечаю. Мне страшно умереть от истощения.. или что у меня случиться инфаркт от недостатка глубокого сна. Что же мне делать? Опасно ли это все ? Как справляться? Вчера например аж звон в ушах от усталости под конец дня был. Я прям чувствовала как устала и так хотела выспаться в итоге нет. Что сейчас мне актуально попить персен ночь еще пробовать? Мелатонин? Или что то схемой? что то новое? С психологом, я работаю по утрате близкого, попробую это вопрос осветить, к психотерапевту нет возможности идти сейчас, так как я не у себя в городе и неизвестно когда там буду! Да и пить антидепрессанты я не хочу! Скажите мне пошагово, поэтапно как мне себе помочь что мне делать, что со мнйо и что мне пить и как ??!!!!

Нет
18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. Вы напуганы , но состояние, вероятно, в рамках тревожного расстройства, нервная система перевозбуждена, отсюда формируется замкнутый круг.

Вы не умрете от бессоницы, не сойдете с ума.
Начните с четкого режима дня и качественной подготовки ко сну. Сначала зафиксируйте время подъема - пусть это будет не позже 9 утра. Затем убрать весь дневной сон. И пробовать уже с 22:00 готовиться ко сну. Обязательно все ритуалы , техники релаксации , не сидеть в телефоне!!!
Если антидепрессанты пить не хотите , значит , выход - это пройти курс КПТ- Б (краткосрочная терапия и пропить транкливиазторы курсом (но помните , они не лечат состояние!!!)

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
Ваши проблемы со сном конечно имеют невротическую природу и являются следствием пережитого Вами стресса. Ну, а дальше присоединился страх перед сном, перед его недостаточным качеством и возможными последствиями этого. Для решения проблемы необязательно принимать антидепрессанты. Думаю 2-3-х недельный курс транквилизаторов (например, Атаракса) или Фенибута - значительно поможет Вам в решении этой проблемы.

Андрей Аркадьевич, подскажите у меня фенибут есть как мне его принимать? У меня немного таблеток осталось где-то один блистр 20 шт мне хватит для 2х недельного лечения? Скажите принимать ?

С учётом малого количества, можно рассмотреть вариант по 250мг. два-три раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте, исходя из всей картины можно думать о тревожном расстройстве , лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для полноценной диагностики и подбора терапии,при таких состояниях прием обычных растительных успокоительных, препаратов без рецепта не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги;
Обычно само собой данное состояние не проходит, но при компетентном лечение обязательно будете здоровы . Для жизни данное состояние не опасно, но разумеется лечить надо. Простыми словами , основная причина в тревоге, которая перевозбуждение дает нервной системе.
Понимаю, что вы не хотите принимать ад, но это основная группа препаратов при таких состояниях, тревоге. Ад не так страшны, не вызывают зависимости, не меняют сознание и не наносят негативного воздействия на головной мозг. Обычно при таких состояниях испольдуем подбор терапии препаратами , анксиолитик рецептурный( атаракс/алпразолам)+ антидепрессант группы сиозс

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данному описываемому можно предположить, что нарушение сна возникает из-за повышенной тревожности "мозг не отключается" и тут конечно надо подбирать медикаменты, попробовать можно справиться без антидепрессантов, но вот противотревожные препараты все-таки думаю, что понадобятся, и психологическая работа то же должна идти в пользу.
Для начала начните мелатонин, если не будет помогать, то попробуйте тот же фенибут 250мг по 1 таблетке 3 раза в день (но последний прием не на ночь, а на вечер). Важно придерживаться режима сна (вставать и ложиться в одно и то же время), в вечернее время (а тем более перед сном) минимизировать гаджеты, выполнять техники релаксации, которые так же могут способствовать стабилизации, например аутотренинг по Шульцу или релаксацию по Джекобсону (в интернете методики описаны и они могут помочь).

Далее уже решать в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
Проблема сос нос напрямую связана с повышенным тревожным фоном, то есть причина - невроз. Обычно назначаются антидепрессанты в таком случае, но можно пробовать обойтись пока без них. Например это могут быть: атаракс или тералиджен, а также кветиапин на ночь

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать