Оргаметрил от полипов эндометрия и мигрень с аурой

Добрый день. В 2023 году были диагностированы множественные полипы эндометрия по УЗИ, от 03.02.24 была выполнена гистерорезектоскопия+полипэктомия(документы прикладываю), биопсия - железисто-фиброзные полипы эндометрия. Далее по итогам доктор назначала принимать Оргометрил 5мг либо Нарколут 5мг 1 р/день с 5 по 25 день цикла в течении 3х месяцев. У меня также в анамнезе мигрень с аурой. Ранее несколько лет назад назначался Джес - не смогла пропить курс из за обострений мигрени. Правильно ли назначена терапия? И могут ли эти препараты обострить мигрень? Доктор уверяла, что они мигрень не вызывают.

Мигрень с аурой
32 года

Здравствуйте. Такие препараты как нарколут или Дюфастон не вызывают мигрени, Но и на рецидив полипа они никак не влияют

Здравствуйте!
Да, можно.
Мигрень с аурой - это противопоказание именно для эстрогенсодержащих препаратов.
Вам назначен чистый гестаген

Елена Борисовна, а что же все таки лучше принимать Норколут или Оргаметрил? В цене у них разница огромная, а доктор сказала, что это аналоги и все равно выберу

Здравствуйте. Лечение полипов только хирургическое, вам его уже провели. Прием гестагенов не снижает риск рецидива.
Есть гестаген-ассоциированная мигрень. При мигрени лучше избежать приема любых гормонов.
Можно оставить только наблюдение, УЗ-контроль через три месяца

Здравствуйте, нет , эти препараты обострить мигрень не могут , в них нет эстрогенсодержащего компонента , который противопоказан при мигрени

Здравствуйте
Лечение Вам назначено верно
Без эстрогенов,которые могут мигрени вызывать

Кристина Викторовна, а что же все таки лучше принимать Норколут или Оргаметрил? В цене у них разница огромная, а доктор сказала, что это аналоги и все равно выберу

Принятый ответ

Можно начать с норколут

Здравствуйте!
Вы планируете беременность в ближайшие 3-5 лет?

Ирина Викторовна, да, планирую через год-1,5 года

Тогда вам действительно лучше начать с таблетированных форм на 3 месяца минимум, можно продлить до 6. Такая схема уменьшает вероятность рецидива в будущем.
Минимум за 6 мес до беременности необходимо будет начать к ней готовиться, обследоваться вам, принимать витамины вместе с партнером

Ирина Викторовна, а что же все таки лучше принимать Норколут или Оргаметрил? В цене у них разница огромная, а доктор сказала, что это аналоги и все равно выберу

Принятый ответ

Норколут отлично выполняет свои функции, хороший препарат. Покупайте смело его.
Если начнутся побочные, то всегда можете поменять на Оргаметрил

Здравствуйте
В Вашем случае не нужна никакая терапия
Данные препараты не профилактируют полипобразование
Вы беременность планируете?

Екатерина, да, планирую через год- полтора

Тогда ничего не принимайте
И после планируйте беременность

Вам назначено верное лечение в плане мигрени, но более действенный способ профилактики рецидивов полипов это внутриматочная спираль Мирена. Если у вас были роды, не планируете роды в ближайшее время, вам требуются контрацепция, лучше рассмотреть этот метод. Так же при этом методе возможно будет избежать гестан-ассоциированной мигрени

Мария, добрый день. Препараты Норколут/Оргаметрил/Дюфастон не вызывают мигрени, но и не являются профилактикой рецидива полипов.
Скажите, у вас какие были жалобы до проведения гистеро?

Анна Николаевна, нет, жалоб не было, просто по результатам УЗИ сказали, что надо делать операцию

Мария, а вы проходили исследование на инфекции?
Железисто-фиброзные полипы могут говорить о наличии незначительного воспаления .