Удаление миомы

Здравствуйте! Мне 44 года.Мой диагноз: множественные миомы,один узел 8*9.,полипы эндометрия. Гемоглобин 104,но я не чувствую его нехватку. Месячные регулярные 5-7 дней,без задержек,обильные только 2 день. Миома за 2 месяца выросла на 2 см,много лет была 5-6 см,никак небеспоила. Сейчас побочный эффект виде давления на мочевой пузырь. Обратилась к гинекологу-хирургу,он сказал ,что нужно делать 2 операции. Первая удалить полипы,вторая удалить матку и миомы. Меня смущает то,что нужно делать 2 операции. Почему нельзя сделать одну? Для сравнения обратилась к другому гинекологу. Она сказала ни в коем случае нельзя удалять матку ,тем более в вашем возрасте. Можно удалить только миомы,но сначала нужно удалить полипы,заодно при операции осмотреть матку,и уже потом принять решение,что делать с миомами. Есть два варианта,3 месяца попить Эсмию,если не поможет,удалить лапроскапическим методом. Но это опять две операции! Я не понимаю,почему нельзя одним разом все удалить полипы и миомы?

Нет
44 года
28 Марта ·Просмотров: 119·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
У вас множественные узлы, наибольшие узлы 4 тип по классификации, это узлы в толще мышцы матки, удалить их отдельно будет крайне сложно, плюс все мелкие зачатки останутся, будут или нет они расти неизвестно.

В вашем случае, если будет идти речь об удалении матки, возможно провести не удаление полипов - гистероскопию , а биопсию эндометрия . Это необходимо, чтобы знать, что в полости матки нет никаким атипических клеток , и что достаточно удаление матки, без расширения объема операции.

Удаление полипов -это все таки больше не операция, а манипуляция, делается под внутривенным наркозом, не длительно , в районе 15 минут вся процедура

Спасибо за ответ! Но про биопсию мне никто не говорил.Сказали по гистологию полипов.

Биопсия возможно только при удалении матки.

Если речь все таки пойдет о миомэктомии - тогда нужно обязательно сначала удалять полипы при гистероскопии.

Поняла Вас,спасибо!

Принятый ответ

Всего доброго вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В данной ситуации всегда перед объемным оперативным вмешательством рекомендовано провести гистероскопию – взять биопсию эндометрия для того чтобы понимать что в полости нет Плохих клеток, во время этой манипуляции как раз такие проведут удаление полипов. По поводу отдельного удаления миом это будет сложно так как узлы находятся в мышечном слое матки, и невозможно удалить полностью узел, который потом будет в любом случае давать рост.

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваши переживания.
Учитывая УЗ-картину, описывают множественную миому матки 15-20 узлов. Те узлы которые описаны отдельно, даже если их удалят, то возможен рост других узлов, что потребуется в дальнейшем опять оперативное вмешательство.
Первым этапом Гистерорезектоскопию больше проводят для того, чтобы сдать на гистологическое исследование материал, который будет взят во время гистероскопии с дальнейшей гистологическим исследованием, чтобы посмотреть клетки на атипию, потому что от этого будет зависеть дальнейшая тактика и объем операции.