Консультация фтизиатра /

Результат диаскинтест — вопрос №1604607

Здравствуйте. Ребёнку 1 год
из-за увеличенной манту поставили диаскинтест. Что скажете это положительный результат? Манту была 13 мм. Рубчик бцж 5-6 мм. Был младенческий атописеский дерматит. Сейчас очень переживаю. За диаскинтест

Возраст: 35

Фтизиатр
Здравствуйте. Манту 13 мм в год после БЦЖ считается вариантом нормы. Сейчас по фото пока уколочная реакция. Считается отрицательной. Но окончательный результат - через 72 часа. Юлия, когда был сделан Диаскин-тест? Сможете приложить повторное фото вечером или завтра для сравнения?
Клиент
Елена Ивановна, здравствуйте. Спасибо что откликнулись. Вчера в 10.00. Вообще конечно понимаю, что глупо сейчас о чем-то говорить. ВЫ специалист со стажем такое я как понимаю даже на 3 сутки рассматривать как положительный результат?

Фтизиатр
Юлия, если судить по фото, то такой результат через 72 часа будет считаться сомнительным. Краснота (гиперемия) за эти дни должна сойти. И останется точка от укола - отрицательная реакция. Но загадывать пока ничего не будем. Приложите завтра или вечером опять фото. Посмотрим в сравнении.
Клиент
Елена Ивановна, здравствуйте. Фото загрузила это сегодня утром. Завтра на проверку спасибо
Фтизиатр
Доброе утро, Юлия. По фото уколочная реакция. Вокруг - бледный, небольшой синячок. Это отрицательная реакция. Никаких изменений быть уже не должно. Не переживайте. Всё хорошо.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо Вам большое. Надеюсь очень на отрицательный результат завтра.
Фтизиатр
Юлия, Вам к скольки завтра на проверку результата?
Клиент
Елена Ивановна, в 10.00 по Новосибирску
Фтизиатр
Хорошо. Сможете прислать фото, чтобы уже окончательно всё посмотреть? Постараюсь ответить.
Клиент
Елена Ивановна, фото сделать завтра утром или сегодня с вечера?
Фтизиатр
Юлия, как получится. До девяти утра (по Новосибирску) постараюсь ответить. Всё равно встаю рано.
Клиент
Елена Ивановна, здравствуйте. Фото отправила. Вот окончательный вариант. Спасибо большое
Фтизиатр
Доброе утро, Юлия. Всё хорошо. Реакция отрицательная - уколочная плюс небольшой синячок. Не волнуйтесь. Это всё норма.
Клиент
Елена Ивановна, огромное вам спасибо.Вам здоровья и благодарных пациентов
Фтизиатр
Спасибо, Юлия. И Вам спасибо. Крепкого здоровья Вашему малышу. Всего самого наилучшего.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, в годик такой размер пробы Манту - вариант нормы, формируется поствакцинальный иммунитет. На фото пока есть реакция на введение препарата, через 72ч она уйдет и будет видно, есть ли папаули или гиперемия. Если у малыша атопический дерматит, то разрешён приём антигистаминных препаратов во время проведения Диаскинтеста.
Фтизиатр
Добрый день. По первому фото есть гиперемия, лучше посмотреть хотя бы через день. Вы можете приложить еще одно позже. 13 мм считается нормой в первый год. Проба Манту в первые годы жизни реагирует на БЦЖ.
Клиент
Евгения Олеговна, здравствуйте. На сегодняшний день вот такой диаскинтест. В пятницу ставили. Проверять завтра. Как расчениваете результат? Спасибо
Фтизиатр
Реакция отрицательная. Все хорошо, не переживайте!
Клиент
Евгения Олеговна, спасибо большое
Фтизиатр
Рада помочь!