Низкий гемоглобин
Добрый вечер! Поставлен диагноз мильтицентрический рак молочной железы. Была назначена госпитализация на 17.11.15. на операцию и химиотерапию. Но в онкологии было отказано из-за низкого гемоглобина - 85 ед. и сказали, что подними до 110 ед. и приходи. Терапевт прописал "Феринджект" 2 мл. №5 через день. После двух инъекций динамики нет, контрольный анализ на 23.11.15 показал 82 ед. Посоветуйте, что делать? Осталось два укола, последняя неделя заканчивается, боли в груди усиливаются. Местные доктора больше ни чего не предлагают. Надеюсь на Вашу помощь.
Лекарственная коррекции анемии к сожалению малоэффективна. Известные всем препараты железа неэффективны, усваивается только железо, находящееся в продуктах питания. А вот образование эритроцитов можно усилить эритропоэтинами. Очень медленно, стандартный срок, который позволяет оценить целесообразность продолжения инъекций – 12 недель.
Анастасия, что такое эритропоэтины? есть какое то конкретное название инъекций. У меня нет столько времени 12 недель,что конкретно можно сделать в моей ситуации.
Эритропоэтин - припарат для профилактики и лечения анемий различного генеза: анемия при ХПН (в т.ч. у больных, находящихся на гемодиализе);
анемия у больных с солидными опухолями, получающими химиотерапию препаратами Pt (цисплатин 75 мг/кв.м на цикл, карбоплатин 350 мг/кв.м);
анемия у взрослых пациентов с миеломной болезнью и неходжкинскими лимфомами низкой степени злокачественности и хроническим лимфоцитарным лейкозом, получающих противоопухолевую терапию, при относительной недостаточности эндогенного эритропоэтина (определяется как непропорционально низкие относительно степени анемии концентрации эритропоэтина в сыворотке крови).
Анастасия, а очень далека от медицинских терминов,скажите простым языком,что делать? как поднять гемоглабин за 3 дня.
Вера, здравствуйте. Никак за такой короткий срок не поднять гемоглобин без переливания крови. Попробуйте сочетание препаратов железа и витамина B12. В течение 10 дней.
За 3 дня это сделать это самостоятельно не возможно. В экстренных случаях назначают уколы Эритропоэтина. Но проводятся они под наблюдением врача.
Вообще то ваш онколог должен был предложить вам переливание донорской крови, которое по показаниям совершенно бесплатно делается до и после химии.