Консультация маммолога /

Низкий гемоглобин — вопрос №16048

Добрый вечер! Поставлен диагноз мильтицентрический рак молочной железы. Была назначена госпитализация на 17.11.15. на операцию и химиотерапию. Но в онкологии было отказано из-за низкого гемоглобина - 85 ед. и сказали, что подними до 110 ед. и приходи. Терапевт прописал "Феринджект" 2 мл. №5 через день. После двух инъекций динамики нет, контрольный анализ на 23.11.15 показал 82 ед. Посоветуйте, что делать? Осталось два укола, последняя неделя заканчивается, боли в груди усиливаются. Местные доктора больше ни чего не предлагают. Надеюсь на Вашу помощь.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Лекарственная коррекции анемии к сожалению малоэффективна. Известные всем препараты железа неэффективны, усваивается только железо, находящееся в продуктах питания. А вот образование эритроцитов можно усилить эритропоэтинами. Очень медленно, стандартный срок, который позволяет оценить целесообразность продолжения инъекций – 12 недель.
Клиент
Анастасия, что такое эритропоэтины? есть какое то конкретное название инъекций. У меня нет столько времени 12 недель,что конкретно можно сделать в моей ситуации.

Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Эритропоэтин - припарат для профилактики и лечения анемий различного генеза: анемия при ХПН (в т.ч. у больных, находящихся на гемодиализе);
анемия у больных с солидными опухолями, получающими химиотерапию препаратами Pt (цисплатин 75 мг/кв.м на цикл, карбоплатин 350 мг/кв.м);
анемия у взрослых пациентов с миеломной болезнью и неходжкинскими лимфомами низкой степени злокачественности и хроническим лимфоцитарным лейкозом, получающих противоопухолевую терапию, при относительной недостаточности эндогенного эритропоэтина (определяется как непропорционально низкие относительно степени анемии концентрации эритропоэтина в сыворотке крови).
Клиент
Анастасия, а очень далека от медицинских терминов,скажите простым языком,что делать? как поднять гемоглабин за 3 дня.
Терапевт, Эндокринолог
Вера, здравствуйте. Никак за такой короткий срок не поднять гемоглобин без переливания крови. Попробуйте сочетание препаратов железа и витамина B12. В течение 10 дней.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
За 3 дня это сделать это самостоятельно не возможно. В экстренных случаях назначают уколы Эритропоэтина. Но проводятся они под наблюдением врача.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Вообще то ваш онколог должен был предложить вам переливание донорской крови, которое по показаниям совершенно бесплатно делается до и после химии.