Высокий АНФ

Добрый день! 2 недели назад появилсь покалывания в обеих руках одновременно. В итоге покалывания из-за протрузий, которые давят нерв, в шее. Сдавали большое количество анализов в том числе и анф. Пришел 1:1280. Во время сдачи анализа был грипп, который потом перешел в бронхит. 2 года назад болела мононуклезом достаточно тяжело, лежала в больнице. Потом было много ангин. Повышены печеночные показатели. Ревматолог сказал, что такой высокий анф не может быть связан ни с гриппом, ни с мононуклезом. Сдали иммуноблот, все отрицательно. Ревматолог сказал, что это просто носительство анф - иногда он повышается до болезни, а может у меня просто высокая готовность и я никогда не заболею. Пересдавать его якобы не надо, только если появятся симптомы. Вчера у меня сильно заболели колени. Но после пластрыря с вольтареном все прошло. Есть большая слабость(думаю, что из-за бронхита). Сегодня заболел локоть, возможно просто неудачно его дернула, непонятно. Основной вопрос - какова вероятность, что я все таки заболею? Нужно ли будет пересдать АНФ? А то я чувствую себя как на пороховой бочке и не могу нормально теперь жить, испортился аппетит - не могу ничего в себя запихнуть.

гастрит

Здравствуйте,Алина!
Полностью не согласна с вашим врачом. Как раз таки АНФ -это самый неспецифичный показатель работы иммунной системы. Это как бы сборная из более чем 100 антител и хороших,и плохих,условно и нейтральных. И он как раз прекрасно реагирует на любой инфекционный процесс и даже на банально орви. При отрицательном иммуноблоте как раз вероятность наличия аутоиммунного заболевания равна практически нулю. Поэтому не волнуйтесь,не нужно даже думать об этом. И уж тем более жить в тревоге и страхе.
Вы можете в динамике пересдать через 3 месяца для успокоения,он должен будет снизиться.
К тому же аутоиммунных заболеваний не бывает без клиники. Только один анализ вообще не говорит ни о чем никогда.
Боль в суставах летучего характера на фоне инфекционного процесса -это вполне естественное явление. В такой ситуации,если нет припухлости в них,покраснения,то можно эпизодически нпвс принимать,если прям боль беспокоит сильно,по потребности. Такие боли могут сохраняться до 2 недель.
Скажите у вас нет язвочек во рту? Сухости в глазах? Во рту сухости? Не синеют пальцы на холоде? Нет судорог в ногах,руках? Не выпадают ли волосы сильно? Нет ли аллергии на солнце? Высыпаний на коже? Псориазом не болеете?ОАК и ОАМ сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ольга Леонидовна, спасибо. Ничего из перечисленного вроде бы нет. Волосы выпадают, но несильно. Сухости нет, аллергии на солнце нет, но есть розацеа - со мной уже 5 лет. Реагирует на алкоголь, острое, косметика. По локализации она на лбу, висках и у носа. Периодически бывают угри. Псориаза нет, язвочек во рту тоже. Оак сдавала на фоне бронхита уже. Сое -6. Сейчас упал до 2. Тромбоциты в норме. Признаков эритропоэза нет, анемии нет. Моча нормальная. Почечные и печёночные показатели тоже

Принятый ответ

Нет,в такой ситуации не стоит вам думать об аутоиммунной патологии. Данных за нее вы не описываете. АНФ отреагировал на инфекционный процесс вероятней всего,пересдать его рекомендуется через 3 месяца. Смените ревматолога,иначе вы себя загоните в стресс этими мыслями.

Здравствуйте, Алина, ваш доктор вас дезинформировал, как раз таки повышение АНФ, учитывая что вы сдавали его на фоне вирусной инфекции, связано с инфекцией, это анализ очень даже реагирует на любую инфекцию, это очень не специфический показатель, тем более равернутый иммуноблот у вас пришел отрицательный (в норме). Боль в суставах может быть волнообразной, летучей на фоне инфекции, после перенесенной инфекции, может быть связана с дегенеративными причинами, если нет стойкой боли, сопровождающейся отеком, поокраснением, скованность, то вероятно это реактивные боли после орви,гриппа, инфекции, в таком случае можно использовтаь локально или внутрь препараты из группы НПВП. По поводу АНф можете не волноваться, если нет характерных симптомов для системного аутоиммунного заболевания, то этот анализ никаким образом не играет роли. В крайнем случае можете посомтреть его в динамике. Но важно понимать какие симптомы вас беспокоят, помимо того что вы написали, если других жалоб нет, то можете успокоиться и не тревожиться, тревога и стресс в данном случае более опасны чем повышенные титры анф, так что берегите себя. Доктор Ваш совершенно не прав!
Но а если у вас есть какието беспокойства еще, кроме вышеупомянутых, то напишите нам о них, будем разбираться!

Здравствуйте!

Вероятность того что болезнь проявится и человек может заболеть при носительстве АНФ есть , но она не очень большая.
За болями в суставах нужно наблюдать. Если она продлится более 3 недель, если будет утренняя скованность более часа - тогда будет иметь смысл пересдать. Но пересдать именно АНА иммуноблот + базовые анализы крови (ОАК, СРБ, Рф, АЦЦП).
При отсутствии симптомов пересдавать обычно не нужно.

Однократные короткие боли в суставах имеют место быть в жизни каждого человека. Так же как и слабость на фоне бронхита.