Расшифровка биохимии крови

Добрый день! Помогите разобраться с биохимическим анализом крови. Грудничок, 7.5 месяцев, родился недоношенный в 32 недели. Был рахит, но в мае диагноз уже сняли и витамин Д был в норме. Общий анализ крови и мочи в норме (к сожалению, их нет на руках, но все показатели в норме). В биохимии завышены щелочная фосфатаза и АЛТ с АСТ. Разъясните, пожалуйста, насколько это критично, какие доп.анализы нужно сдать?

7 лет

Здравствуйте, Екатерина, жду анализ. Какие жалобы, в связи с чем сдавали? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, добрый день!
На биохимию направила педиатр без жалоб, хотела просто отследить динамику с последним июльским анализом. По сравнению с июлем все повысилось.

Малыш развивается, визуально никаких жалоб нет.
Принимаем ежедневно вигантол по 2капли.
Также по назначению невролога пьет кавинтон. До этого месяц принимали диакарб и аспаркам тоже по назначению невролога

Принятый ответ

Трансаминазы у малышей АлТ до 60, АсТ до 89 норма. Кроме того, они повышаются на фоне принимаемых препаратов и это тоже вариант нормы. Повышение ЩФ связано с её костной фракцией, этот фермент содержится не только в жёлчных протоках, но и в костной ткани, то есть идёт период интенсивного роста ребёнка.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Щелочная фосфатаза в норме до 1105 в Вашем возрасте, такое отклонение некритично.
Аст в норме до 89, алт до 60, так что по анализу никаких критичных отклонений нет, при патологии данные показатели нарастают в десятки раз.