Расшифровка анализа
Есть покраснение на лице и высыпания, похоже на розацеа, сдал биохимию крови, завышено железо, АЛТ и АСТ, фото анализа прилагаю, занимаюсь спортом, тренажёрный зал, БАДЫ не употребляю более 3-х месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Преимущественное повышение аст над алт характерно для физической активности, при патологии печени наоборот, преобладает алт.
Ферритин в норме, значит нет перегруза железа
В подобной ситуации дополнительно можно сдать кровь на HbsAg, антиHCV и пройти узи обп
Ирина Владимировна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сывороточное железо не является постоянным показателем, зависит напрямую от питания. Если много употребили продуктов содержащих железо за последние 2-3 дня то будет повышено. Ферритин в норме, поэтому повода подозревать перегрузку организма железом нет.
АЛТ, АСТ могут реагировать своим повышением на физ.нагрузку, причем в анализе наблюдается преобладание АСТ (он синтезируется преимущественно мышечной тканью, в меньшей степени печенью).
С целью исключения других причин рекомендуют сдать маркеры вирусных гепатитов В,С, УЗИ ОБП.
АЛТ, АСТ повторяют в динамике через 1 месяц.
Инна Сергеевна, спасибо!
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Инна Сергеевна, подскажите пожалуйста как правильно называются анализы на маркеры вирусных гепатитов B, C?
Здравствуйте!
HBsAg, aHCV.
Инна Сергеевна, спасибо за ответы