Коклюш ребенок 9 месяцев

Добрый день. Примерно 19.09 ребенок начал немного покашливать. Потом кашель начал усиливаться, сдали мазок на коклюш 27.09 пришел положительный. Принимали стоптуссин 3 раза в день по 8 капель, ингаляции с пульмикортом 2 раза в день и прописали сумамед 5 дней. Общее состояние было нормальное, температуры нет, дыхание в порядке, аппетит есть, поэтому госпитализировать не стали. Приступы не очень сильные, не до рвоты и не долгие 20-30 секунд, каждые 1,5-2 часа. Пропили антибиотики и сдали кровь, пришли очень большие лейкоциты 28.98 10*9/л. Почему могут быть такие высокие показатели? К врачу на прием через 2 дня, ребенок чувствует себя нормально.

Принятый ответ

Здравствуйте, инфекционный процесс все равно в организме уже запущен, если есть положительная клиническая динамика, то стоит оценить анализ через неделю. Кровь может восстанавливаться в течении месяца

Аб при коклюше убивает бактерию, но инфекционный процесс будет поддерживать токсин еще пару месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте! Лейкоциты повышаются на фоне применения пульмикорта.