Подозрение на коклюш
Здравствуйте! Возраст 4,5 года, кашель у ребенка на протяжении 1,5 недели, начали лечили Синупрет, капли в нос сосудосуживающие, позже подключили капли от аллергии. Не помогало, кашель не проходил. Днем был частый кашель как будто сопли по задней стенке. Через дня 4 начался ночной кашель, первые ночные приступы начинались через часа 2 после засыпания (просыпалась как будто задыхается, потом прокашливается со рвотой и так дней 5 уже). Сдали кровь на коклюш, будет готов завтра. На данный момент днем почти нет кашля, начинается к вечеру и уже с рвотой. И ночью тоже кашель, днем когда кашляет чихает. Прикрепляю ОАК, записала ночной кашель(к сожалению приложение не дает его прикрепить)
Здравствуйте, по данным анализа крови признаки вирусной инфекции, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение. Ребёнок не привит от коклюша?
Есть температура, насморк?
Марина, температуры нет, не привит, насморка нет, пугает рвота, начала давать синекод и ингаляции с пульмикортом 0,5 + физ раствор 3р в сутки (консультировалась с другим педиатром онлайн). сейчас нет возможности попасть к педиатру очно
То, что сдали на коклюш, это хорошо, нужно все исключать. Но если смотреть по анализу крови, инфекция, вирусная.
Ингаляции с Пульмикортом показаны только при сухом, лающем кашле, при ларинготрахеите.
Также увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий, дыхательную гимнастику
Марина, просто я врачу отправляла запись кашля, может по этому она назначила пульмикорт, можно ли вам отправить как то запись? и что делать с рвотой?
Марина, и кашель такой как будто не откашливается, затяжной
Можно на яндекс диск прикрепить попробовать вам запись и сбросить здесь ссылку.
Рвотой может сопровождаться кашель не только по коклюше, но и при обычных орви, все зависит от рефлекса организма
Марина, https://disk.yandex.com.am/i/tH_RYWTMp17btw
https://disk.yandex.com.am/i/KRyBm7Xf8RUVWg
https://disk.yandex.com.am/i/gwTlHpnhgqybNg
https://disk.yandex.com.am/i/MkPZEy-8Uh4YMA
Одышка есть?
Ребёнка слушал вообще врач за этот период?
Марина, отдышки нет, не слушал, мы не у себя в городе платного врача нет, завтра постараюсь попасть в обычную детскую. Ну так дыхание у нее чистое
Пока продолжайте симптоматическое лечение, плюс ингаляции с Пульмикортом. При данном кашле, что я, послушала, они показаны.
По возможности конечно необходимо, чтоб ребёнка осмотрел, послушал врач. И дождёмся анализов на коклюш. Вы можете прикрепить их завтра к вопросу и посмотрим
Марина, спасибо огромное, да прикреплю
Пожалуйста, договорились
Марина, прикрепил кровь на коклюш
Здравствуйте, анализ положительный. Необходимо начать приём антибиотика из группы макролидов (азитромицин, либо кларитромицин).
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка?
Марина, есть ли необходимость на данный момент в антибиотиках? Чувствует себя хорошо, вчера вечером сделали ингаляцию и дала синекод, ночью кашель был немного
Принятый ответ
Тут двоякая ситуация, анализ положительный и лечат антибиотиком, но опять же общий анализ не бактериальной этилогии, плюс состояние ребёнка удовлетворительное.
Моё мнение можно попробовать симптоматическое лечение, ингаляции, если динамики не будет, то добавить антибиотик
Татьяна,доброй ночи!Температуры не было?Был осотр Лор врача?
Елена, температуры не было, к врачу нет возможности попасть
А осмотр педиатра был?Послушала аудио на диске, вообще похоже на коклюш,немного так же похоже и на кашель при обструкции,поэтому и спросила про педиатра.
По оак кровь вирусного харрактера Конечно анализ на коклюш точно нам скажет, но я еще не исключаю аденоидит, поэтому если анализ будет отрицательный,нужен будет осмотр Лора
Елена, попасть на прием нет возможности, мы не в городе и платных здесь нет
Тогда ждем анализа
Елена, прикрепил кровь на коклюш
Принятый ответ
Татьян, по анализу коклюш подтвержден.Кашель беспокоит мене 2х недель?Если да тогда еще есть смысл пить антибиотик, а так синекод нужно и ингаляции с пульмикортом.
Елена, примерно 2недели и есть
Здравствуйте
Анализ крови вирусной этиологии. Рекомендую симптоматическое лечение: обильное теплое питье из расчета 40 мл на кг веса, носик промываем аквалор/аквамарис, при приступах сильного кашля можно ингаляции с физ раствором 2 мл.
Татьяна, здравствуйте.
Учитывая,что ребенок не привит, возможно, конечно и коклюш.
Но нельзя исключить и кашель,связанный просто с вирусной инфекцией,что подтверждает анализ крови .
И ещё важно о- нет ли признаков бронхоспазма? Не выслушивают ли хрипы у ребенка?Важно послушать лёгкие ребенка в момент приступа кашля когда у него возникает ощущение ,что он задыхается
Если есть хрипы в этот период, тогда нужно снимать бронхоспазм ингаляциями с бронхолитиками..
Желаю вам выздоровления
Валентина, хрипы не слышны