Консультация травматолога /

Повредила голеностоп — вопрос №1605039

После занятия йогой заболел голеностоп на правой ноге. До этого полгода назад было растяжение.
Сделала рентген, врач осмотрел ногу и сказал, что перелома нет и я повредила связки. Были странные щелчки при вращении стопой (один раз). Сухое тепло, мази, ногу днем фиксирую.
Не проходит уже две недели. Боль ушла, но в ноге напряжение, если много хожу — боли возвращается, лежу — уходит. Ногу тяжело сгибать, она будто «деревянная», иногда не болит, а как бы тянет ее. В начале травмы была припухлость и желтизна кожи, теперь все в порядке, даже чуть-чуть не опухает, выглядит здоровой. Если мало хожу и держу ногу в покое — есть дискомфорт и деревянность, редко тянет, но не больно. Подскажите, связки так долго заживают? Видимые улучшения произошли, но нога все равно беспокоит, такое ощущение, что процесс заживления стоит на месте. Сколько еще будет длиться дискомфорт? Это нормально? Подскажите, в чем дело.
Я мажу Траумелем, бинтую эластичным бинтом, на ночь в шерстяной носок. Хожу не много, ногу не перенапрягаю, два раза в неделю иду на работу, остальные дни работаю из дома.

Возраст: 24

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Прикрепите рентгенограммы.
Клиент
Станислав, они остались в поликлинике, к сожалению нет возможности их прикрепить

Травматолог, Ортопед
Ну тогда в идеале лучше сделать МРТ, чтобы и мягкие ткани и кости увидеть .
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! К сожалению, по рентгеноргаммам Мы видим только кости, а связки не визуализируются-от слова совсем, единственное мы можем их предположить по характерным рентгенологическим признакам по снимку, или же ,например разрыв МБС-мы видим сразу расположение/соотношение костей.
Поэтому,что бы можно было полноценно и развернуто ответить на Ваши вопросы,я бы рекомендовала сделать МРТ.
Это золотой стандарт при исследовании повреждений крупных суставов.
Можно сделать УЗИ_но оно гораздо менее информативнее, и если не визуализирует то,что должно,в любом случае потребуется дополнить МРТ!
Клиент
Олеся Сергеевна, а КТ вместо МРТ можно сделать? Есть какая-то принципиальная разница?
Травматолог, Ортопед
Да, если повреждение со стороны капсульно - связочного аппарата, то самое информативное-это МРТ
если же, повреждения костно - травматического характера, или же "образования" костной ткани, то выполняется КТ