Тендовагинит сухожилий

Добрый вечер! Прикрепляю заключение узи! Беременность 22 недели, ни где не падала, растяжение не было, такое впервые со мной! Болит уже неделю, боль при ходьбе сильная, иногда становится легче, день через день,есть небольшой отек, за ночь отек спадает, днем наоборот! Какое может быть без вреда для малыша , лечение? И сколько это воспаление может проходить?

36 лет
19 Января ·Просмотров: 180·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
При беременности применение лекарств противопоказано.
Электропроцедуры так же не рекомендованы.

В таких случаях обычно с учётом беременности рекомендуют:

Гель Бодяги, 911-Сабельник гель, Траумель гель.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Зафиксировать сустав не туго эластичным бинтом или носить бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611

Рекомендуют носить удобную обувь, индивидуальные стельки.
Поможет массаж, ванночки с морской солью комнатной температуры. Греть не рекомендуется.

Ориентировочное время восстановления 3-4 недели и его нужно выдержать.

П.С. Иногда гинекологи разрешают Ибупрофеновую мазь и Ибупрофен внутрь. Проконсультируйтесь.
Это было бы очень кстати.

Подскажите, причину такого заявления?Ни когда не сталкивалась .

Принятый ответ

Причина, скорее всего, перегрузка на фоне ослабления связок при беременности.

Здравствуйте. В данном случае лечение тендовагинита на22-й неделе беременности требует осторожности так как выбор препаратов ограничен. Основная цель на этом сроке - снять воспаление и уменьшить нагрузку на сухожилия.Для этогопервым этапом рекомендуются -Покой  Ограничить физическин нагрузки на стопу и голеностоп. При сильной боли возможна временная иммобилизация (ношение ортеза).
Холодные компрессы на 10–15 мин.несколько раз в день помогут снять отек.возвышенное положение конечности выше уровня сердца в положении лежа для улучшения оттока жидкости. Использовать компрессинный трикотажили эластичного бинта уменьшает отек и поддерживает свод стопы.Из медикаменозного лечения в данном случае Парацетамол считается наиболее безопаснымтобезболивающим на любом сроке беременности при соблюдении дозировки.Но опять таки ,любые препараты должны применяться только послее консультации с акушер-гинекологом. Например, гели на основе диклофенака или ибупрофена всасываются в кровь в миниальных количествах, что снижает системные риски по сравнению с таблетками.
Ортопедические стельки помогают разгрузить заднюю большеберцовую мышцу, поддеживая свод стопы.Важно ношение обуви с хорошей поддержкой пятки, избегая плоской подошвы и высоких каблуков.Растяжка икроножных мышц и упражнения с теннисным мячом (прокатывание под сводом стопы) помогут снизить напряжение.Всего самого наилучшего Вам!

Больно очень ходить, особенно если посидеть или полежать, уже больше недели, невозможно эту боль терпеть, скажите через сколько может наступить облегчение?

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно - особенно когда речь о здоровье ребенка. Наденьте на голеностоп полужесткий ортез для голеностопного сустава и ходите с палкой, или костылями (как удобно. Фармакрлогия не желательна. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.