Консультация ревматолога /

Реактивный артрит. — вопрос №2483408

Поставлен диагноз реактивный артрит после укуса собаки в правый голеностоп. Лечение на данный момент Вольтарен внутримышечно 1рд, Нимесил суспензия 1 рд, Таваник 500х2. Прошлой ночью иногда возникала боль которой раньше не было, режуще-простреливающего характера, по ощущениям в кости. Так же субъективно сустав стал теплее, ощутимо теплее чем здоровый слева. Врач сказала ничеом не мазать, до снятия воспаления. Можно ли мне сейчас делать полуспиртовые повязки? Я их ранее делал, субъективно по ощущениям было легче.

Документы и снимки прилагаются, красным выделена локализация болевых ощущений. Возникают они редко, но раньше их не было.

Возраст: 43

Хронические болезни: Мерцательная аритмия.

Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
Когда был укус собаки (по датам) и когда появилось воспаление?
Смотрел ли вас хирург на предмет инфекционного артрита?
Сдавали ли вы анализы - оак, биохимию, срб?
Какой день вы принимаете таваник?
Изначально была температура и выраженный отёк в месте укуса и голеностопа?
Принятый ответ
Клиент
Вера Владимировна, здравствуйте.

26.08 укусила собака в голеностоп. После обращения в травмпункт наступило ухудшение. К хирургу попасть не сумел в следствии сильных болей. В течении нескольких дней развился отек сначала в месте укуса, затем вся стопа. были эпизоды повыш. температуры максимум 38 которая продержалась несколько часов, подвижность сустава была сильно затруднена, умеренный болевой сидром в суставе и пятке, и месте укуса. Был проведен курс лечения Амокликлав 1000х2 8 дней, Найс симптоматически, перевязки Офломелидом/Левомеколь 2р.д.

04.09 обращение к хирургу, после беглого осмотра послал в стационар. Было выполнено УЗИ и рентген, рентген без патологических изм. По итогу обращения было назначено новое лечение: Левофлаксацин 500х1 7 дней, полуспиртовые повязки, физиотер. магнит. В результате в течении 3-х дней с этой даты отек стопы спал, но остался вокруг места укуса и сустава.

После этого был еще несколько раз у хирургов и травматологов, которые посылали меня друг к другу, пока один не упомянул ревматолога, в 26.09 сумел попасть на прием к ревматологу.

ОАК сдавал, повышены тромбоциты 351, остальное в норме, СОЭ 6.
СРБ 0.81
БХ не сдавал.

Таваник принимаю 2й день.

Ревматолог, Терапевт
Прикрепите результаты анализов. От какого они числа?
Доза таваника маленькая с учетом высокого риска инфекционного артрита, нужно 500 мг 2 р в стуки.
НПВП вы пьете?
Клиент
Анализы от 18.09, прикрепил.
Таваник пью 2 раза в день по 500, прописан курс 5 дней.
1 раз в день делаю укол Вольтарен.
Вечером пью Нимесил 100мг.

Прикрепил так же ревмопробы от 26.09
Так же поправка, у ревматолога я был 28.09, т.е. вчера.
Ревматолог, Терапевт
Нельзя мешать 2 противовоспалительных препарата. Высокий риск жкт-осложнений. Вы либо колите вольтарен либо нимесил 100 мг 2 р в сутки.
В вашем случае вполне можно обойтись без укола, так как ибупрофен придется колоть 2-3 раза в день. А это не очень приятно.
Ревматолог, Терапевт
У вас инфекционный артрит, есть чёткая связь с укусом. Никакого ревмозаболевания у вас нет. Это острая ситуация, которая имеет специфическое антибактериальное лечение. НПВП вам показан в течение 14 дней с контролем узи сустава.
Клиент
Понятно. Т.е. мне продолжать курс Таваник до конца и заменить укол Вольтарена на 2й Нимесил? Про уколы Ибупрофена 3 раза в день не очень понял, в каком случае мне придется их делать? И в течении недели мне необъходимо повторить УЗИ сустава? А полуспиртовые поязки имеет смысл делать?
Ревматолог, Терапевт
Вам хирург назначил повязки? Это зависит от того, есть ли у вас ещё незаживающая рана после укуса.
Вы оставляете таваник 500 мг 2 р в сутки минимум на 10 дней + НПВП ( нимесил 100 мг 2 р в сутки после еды) 14 дней + если есть желудочных заболевания - добавляете капс. Нольпаза 20 мг утром до еды.
Клиент
Да, полуспиртовые повязки назначал хирург. Рана сейчас уже затянулась.
Ревматолог, Терапевт
Тогда проводите терапию в комплексе с местной терапией. Старайтесь экспозицию повязки недолго проводить.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Реактивный артрит не может быть ассоциирован с укусом, он всегда ассоциирован с инфекцией. Судя по тому, что у вас четкая связь с нарушением целостности тканей и положительная динамика на фоне антибиотиков - у вас инфекционный артрит. Ревматолог вам, как раз таки, не нужен - этим занимается хирург.
Основное лечение - антибиотики, у вас это таваник сейчас.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте. Положительная динамика как раз таки отсутствует. Уже более 2х недель как отек со стопы спал, локализовался вокруг сустава и остается более 2х недель в неизменном виде. Хирург мне сказал, что заболеваний хирургического характера у меня нет.