Внутрисуставное растяжение и боль 1,5 года
Здравствуйте! Сын 13 лет (рост 165, вес 50кг). В январе 2024 года подпрыгнул и подвернул ногу, только не в бок, а пальцами вперед. Поехали в тоавмотологию, сделали рентген, сказали внутрисуставное растяжение. Прописали обезбаливающие, натирания Вольтареном. С тех пор при долгой ходьбе или при физнагрузке начинает болеть (область отметила на фото). Ортопеды говорят одно - пройдет. Но когда… Сейчас только посоветовали пройти физиотерапию. Что нам делать? Почему так долго боль? Как такое возможно? Может, нужна мрт? Заранее спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если такие длительно сохраняющиеся боли, однозначно, нужно искать причину. Нужно делать МРТ стопы и по результатам принимать решение о возможном лечении.
Лидия Анатольевна, здравствуйте! А что может быть? В каких случаях так долго сохраняется боль (именно болит, когда долго ходит или при долгой физнагрузке).
из самых сложных последствий - может быть разрыв (полный или частичный) связок сустава Шопара. это опорный сустав, который отвечает за распределение нагрузки на мелкие суставы стоп. При описанном характере травмы - с избыточным подворасиванием стопы внутрь - этот сустав часто повреждается. это, самое неприятное при таких травмах и может потребоваться пластика связок.
Лидия Анатольевна, спасибо, поняла. Подвернул он, получается, не в бок, а вперед (пальцы загнулись внутрь). В ближайшее время обязательно сделаем мрт стопы, загружу сюда, посмотрите, пожалуйста. Спасибо вам большое!
я про такой механизм травмы и писала. Делайте МРТ, давайте разбираться
Добрый вечер, уважаемые врачи! Выполнили с сыном мрт сегодня, результат-описание загружаю. Пленку заберу позже сегодня, загружу
Здравствуйте!
ничего серьезного по описанию нет. Не значительное содержание жидкости в полости голеностопного сустава. Это может быть просто как реакция на избыточную нагрузку. на артрит не похоже - нет утолщения капсулы и количество жидкости определяется как не значительное.
Разрыва связок врач не описывает.
сейчас, чтобы справиться с этим состоянием можно:
- на нагрузку использовать эластичный ортез (как носок с отверстием под пятку) на длительную нагрузку. Исключить прыжки и длительный бег.
- компрессы с димексидом в разведении 1:4, где 4 части воды на голеностопный сустав на ночь 5 дней
-провести физиолечение - УЗТ (ультразвук) 10 процедур на голеностопный сустав, затем лазер (Инфракрасный или гелий-неоновый) на голеностопный сустав также 10 процедур.
Эти процедуры позволят убрать излишнюю жидкость из полости сустава и снять боль.
после проведения курса лечения - повторный осмотр ортопеда
Принятый ответ
Анна,здавствуйте! Вы совершенно верно понимате,да-в таком случае,что бы понимать .что является причиной данных проявлений и соответственно назначить правильное лечение необходимо дообследоваться.Необходимо уточнить какие есть повреждения со стороны капсульно-связочного ап-та,которые дает боль.Рг-в данном случае неактуален,так как костно-травматическая патология была исключена,поэтому необходимо исключать повреждения со стороны капсульно-связочного ап-та.Самым чувствительным методом исследования является в данном случаае МРТ,выполненое на аппарате мощностью не менее 1,5 Тл без контраста.И уж,по ее результатам,можно будет сориентировать по дальнейшим рекомендациям.
Принятый ответ
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, травматолог-ортопед
▪️ Описанные симптомы могут быть связаны, например, с переломом или растяжением. Для точного определения характера повреждения необходимо обратиться на очный прием. Только врач на очном осмотре, с учетом клинической картины, данных осмотра и результатов диагностики сможет подтвердить диагноз и дать рекомендации
▪️ Рекомендуется избегать движений, которые вызывают боль, и снизить нагрузку на травмированную конечность
▪️ Для обездвиживания можно использовать подручные средства (например, эластичный бинт) до обращения к врачу
▪️ Лечащий врач может порекомендовать рентген для оценки состояния костей
▪️ Если боль сильная, до визита к врачу можно приложить холод (например, пакет со льдом, завернутый в ткань) на 10 минут каждые 2 часа, чтобы уменьшить дискомфорт
▪️ Врач на очном приеме определит необходимость применения фиксаторов (например, гипса), использования костылей, а также подберет подходящие методы восстановления, такие как лечебная физкультура (ЛФК) или физиотерапия
▪️ Если есть хронические заболевания, аллергические реакции или принимаются препараты, сообщите об этом лечащему врачу на очном приеме. Это важно для безопасного подбора рекомендаций
▪️ Если боль усиливается, появляется отек, онемение обратитесь в травмпункт, клинику или вызовите скорую помощь
▪️ До визита к врачу избегайте самолечения, включая самостоятельный прием лекарств, так как это может быть небезопасно
▪️ Если у вас остались вопросы или вы хотите уточнить, что делать в вашей ситуации, напишите, я постараюсь ответить максимально понятно и оперативно!