Кисты яичников.

Здравствуйте, возраст 33 года. Ситуация для меня паническая. Сдавала узи 02.10 узи прилагаю на 17 дц по причине болей в нижней части живота с 13 дц по 15д.ц. На 11 д.ц вышел сгусток слизи с прожилками крови как на овуляцию. Сегодня пошла сделать узи на 21дц и тут такая картина ?! Я в панике это рак? Или что это? Узи делала так же 16.08 норма, 30.05 узи норма. В мае так же узи мазки и онкоцитология норма. Рак может развиться за 1,5 месяца????

Нет
33 года

Добрый день! Никакого рака нет, это функциональные кисты яичников, которые пройдут после менструации самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Илона Альбертовна, посмотрите пожалуйста узи от сегодняшнего узи они многокамерные функциональные же такими не бывают ( а узи 6 дней назад они обычные однокамерные(

Нет, они не многокамерные

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Илона Альбертовна, а сетчатый рисунок это что? Может я не так понимаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Илона Альбертовна, врач назначил индометацин свечи ректально, СА-125, He-4( говорит стандартные анализы при кистах) и утрожестан 100 на 10 дней перорально.

Сетчатый рисунок имеют кисты желтого тела, это их особенность

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Илона Альбертовна, а если бы были много камер они бы так и описывали их?

Не надо онкомаркеры сдавать, они будут в норме. А утрожестан используйте вагинально 200мг на ночь -10 дней

Так бы и было написано - многокамерные образования

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Илона Альбертовна, спасибо я вас поняла. А если я купила утрожестан 100 капсулы их возможно по две пить? Или лучше всё таки 200 вагинально ?

Две капсулы вагинально, пить не надо, он нехорошо действует на печень

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Илона Альбертовна, скажите еще пожалуйста, поставила утрожестан вагинально 3 часа назад и начала ныть поясница как на месячные(, это побочка такая может быть ? До этого не ныла

Это нормальное действие прогестерона

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Илона Альбертовна, благодарю вас за ответы?. Индометацин в любом случае нужен или возможно обойтись нпвс перорально ?

НПВС вообще не нужен

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Илона Альбертовна, спасибо вам, а то что эти кисты желтого тела на обоих яичниках? Разве такое бывает ?нигде не могу найти информацию по этому поводу

Доброе утро! Конечно может. Одна киста образуется в одном цикле и еще не рассосалась, а другая - свежая, в новом цикле образованная

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Илона Альбертовна, просто если смотреть узи от 02.10 то там кист вообще не было(

Делали разные доктора?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Илона Альбертовна, вы простите меня за назойливость, но пытаюсь разобраться сама, так как на приеме минимум информации. Получается что 02.10 врач описывает два больших фолликула 19 мм и 22 мм в правом и в левом яичники округлой форму с жидкостью внутри, а 07.10 уже описывают по другому. Что овальное образование с сетчатой структурой( на экране мне показала на правом именно образование с мелкой сеточкой но ведь и на левом она с сеткой описывает (

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Илона Альбертовна, да в одной клинике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Илона Альбертовна, просто от 02.10 есть фото узи в протоколе, а второе узи от 07.10 она фото не делала но показала мне его структуру на мониторе

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Илона Альбертовна, делали разные врачи узи

Кристина, у Вас было 2 доминантных фолликула в обоих яичниках. Они проовулировали, образовались желтые тела и они превратились в кисты желтого тела

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Илона Альбертовна, это я понимаю, просто получается в одном числе случилась двойная овуляция? Читаю что такое бывает только при стимуляции яичников для ЭКО. Или у меня так сбой произошел? Почему так досконально изучаю, нет беременности уже 3,5 года.

А Вы обследованы по поводу отсутствия беременности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Илона Альбертовна, всё проверено кроме проходимости труб

Надо проверять проходимость. Если все в норме, то надо приводить в порядок яичники, а затем думать, что делать дальше

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Илона Альбертовна, спасибо, я вот тоже думаю возможно что с гормональным фоном ведь кисты это всё равно не норма. Но овуляция получается всё равно случилась в этом цикле ?

Если верить данным узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Илона Альбертовна, поняла вас, скажите после вчерашнего Утрожестана так и тянет поясницу? Это норма ? Раньше мне при фолликулярных кистах назначали перорально Дюфастон но никаких подобных побочек не было

Принятый ответ

Да, это нормально

Здравствуйте, это функциональные кисты, кисты желтого тела. Они самостоятельно проходят без лечения, сделайте узи на 5-7 день цикла через 2-3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена Федоровна, посмотрите пожалуйста все три узи, они как буд то поменяли структуру( а 1,5 месяца назад вообще ничего не было. Врач сейчас на кресле осмотрела вообще говорит в левом вообще ничего не нащупала, а в правом небольшое уплотнение мягкое безболезненное. При пальпации вообще не больно.

Посмотрела описание узи, это типичные кисты желтого тела

Добрый день!
Это не рак. Это фолликул растет и видимо совулировал, вызывая жидкость в малом тазу. Ничего страшного по УЗИ нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Вера Николаевна, посмотрите пожалуйста все два узи сегоднешнеее описывает сетчатую структуру а 6 дней назад нет( и в размере выросли.

Конечно, они выросли в размере за 6 дней. Так и положено фолликулам.
При онкозаболеваниях так образования быстро не растут

Здравствуйте.
Кисты с перегородками тонкими это кисты жёлтого тела.
В течении 2-3 циклов регрессируют самостоятельно.
В лечении они не нуждаются.
Была двойная овуляция, такое редко бывает, но бывает. Поэтому и обильные слизистые выделения и прожилки крови были.

У вас все хорошо.
Жидкость в тазу тоже указывает на яркую овуляцию.
Ни о каком раке речь не идёт.
В лечении вы не нуждаетесь.

Сделайте контроль УЗИ через 3-4 цикла

Добрый день.
Одна из кист описана как фолликулярная, вторая - как киста желтого тела.
Обе из них вполне доброкачественны и к раку не имеют отношения. Они рассосутся в течение нескольких ближайших месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Игорь Игоревич, когда я спросила врача узи она сказала что на фолликулярные не похоже( гинеколог же вообще при пальпации ничего критичного не видит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Игорь Игоревич, узи делаю регулярно 16.08 всё хорошо было, и так же узи от 30.06 и от 10.05