Как правильно организовать принятие ребенком смерти близкого человека?
Добрый день! Подскажите, как помочь ребенку принять смерть близкого человека. Есть двое детей 6 лет и 4 года. У бабушки терминальная стадия рака. С каждым днём всё хуже ей. Понимаем, что скоро столкнемся со смертью. Как правильно вести себя с детьми? Дети знают, что есть смерть и люди умирают, но это только такие гипотетические разговоры. Старший ребенок привязан к бабушке, очень ее любит. Сейчас отказывается к ней приходить, так как понимает что бабушка уже сильно болеет. Как потом говорить с ребенком? И стоит ли вести детей на церемонию прощания? Важно ли это? Или можно в этом возрасте ещё воздержаться от таких ритуальных мероприятий?
Принятый ответ
Ульяна, здравствуйте!
Примите мою поддержку, в такой ситуации когда мы переживаем за близкого человека, когда понимаем. что уже сами помочь не можем нам нужны силы для того , чтобы и поддержать близких нам людей и самим найти возможность жить дальше.
Вашей бабушке сейчас тяжело, она проходит свой сложный но и вместе с тем прекрасный путь- ее дети рядом!!! вы даете ей свое тепло, любовь заботу- она все это чувствует.
Как будет потом... Потом будет жизнь и новый путь - учиться жить с любовью к человеку который точно навсегда останется в вашем сердце.
но сейчас- сейчас будьте по возможности рядом, делитесь теплом, добрым словом- и это самое ценное что вы можете!!!
деткам конечно трудно и если сейчас они уже не готовы ходить к бабушке и не надо настаивать. С одной стороны хорошо что они видят реальную картину и учатся проходить такие ситуации. но и сгущать краски для их возраста не стоит. да говорите что бабушка сейчас болеет, что каждый человек проходит свой путь на земле а потом...Тут от того как и во что верит ваша семья( улетает на облачко и дальше присматривает за нами)) Или перерождается или... находит свое место среди звезд на небе и мы теперь будем каждый вечер видеть как бабушка посылает нам привет с неба...
Прощание тоже важно. Может и не стоит находиться детям полностью на всей церемонии но видеть как взрослые оплакивают, как они то же проживают эмоции и как потом бабушка уйдет в другой мир им важно.
так как они итак чувствуют что что то происходит и неизвестность может дорисовать более страшные картины чем они есть на самом деле.
Поэтому не стоит детей полностью ограждать и отстранять, чаще отмечайте их эмоциональное состояние, разговаривайте про их страхи и так же делитесь что то же грустите по бабушке. Помогите им прожить эту ситуацию.
Вы одна семья и этот опыт, который проходит каждый вместе будет пройти гораздо легче- с поддержкой и заботой друг о друге.
Добрый день, Ульяна. Если дети любят бабушку, то не стоит их травмировать, вести их на похороны, они до конца ещё не понимают, что это, смерть, видеть много людей плачущими будет для ребёнка удар. Опыт похорон лучше познать в осознанном возрасте, когда есть поддержка близких. Чтобы ребёнок не сильно страдал от потери близкого, можно смягчить удар, рассказывать ребёнку, что после смерти все попадают в рай, что ей там будет хорошо и о ней там будут заботиться тоже, только уже умершие ваши родственники, она там будет не одна.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ульяна.
Можно уже сейчас и говорить с детьми о том, что с бабушкой, как это влияет на нее и что будет в перспективе. Тем более, если дети в теории знают, что такое смерть.
Ритуал прощания важен, но если дети не хотят и есть возможность их оставить с кем-то на время похорон, то принуждать, конечно, не стоит. Они могут участвовать в поминках и символически попрощаться с бабушкой уже после, придя, например, на кладбище на следующий день.