Консультация педиатра /

Ребенок отказывается от прикорма — вопрос №3261783

Здравствуйте.
Ребенку 6 месяцев и 7 дней.
В 5 месяцев и 7 дней начала прикорм с каш. Увидела пищевой интерес.
Многое попробовал, после каш ввела некоторые овощи и яблоко. Все даю в виде пюре из баночек. Еще давала ниблер с яблоком.

Вот уже как неделю-дней 10 ребенок отказывается есть вообще все. Не открывает рот и машет руками, потом начинает плакать. Максимум может пол ложечки слизать , поморщиться и больше рот не откроет.

Вчера ходили к педиатру местному на консультацию, она сказала давать ухищрениями, иначе ребенок будет в дефицитах.
Кормлю только грудью.

Но я читала, что давать через силу и наседать нельзя. Вот теперь в замешательстве.
Что мне делать? Может отложить пока прикорм? И вообще нормально ли что он не хочет есть? Не будет ли проблем со здоровьем?
Я переживаю на этот счет.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! До года основа питания - это ГВ, прикорм не с целью накормить, а с целью познакомить. По мере ввода прикорма у детей отмечаются временные отказы от приемов пищи.

Насильно кормить обычно не рекомендуют, продолжать предлагать да. Дать ребенку самому, руками возиться в пюре, начинать ввод кусочков ( возраст позволяет, главное посмотреть безопасную подачу), чтобы ребенок сам знакомился с текстурой , так пищевой интерес побуждается еще сильнее.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Мария!
1. Да , вы совершенно правы насильно кормить малыша не нужно.
Так может выработаться ассоциация еда- негативные эмоции, мы можем только усугубить ситуацию.
2. Подскажите, пожалуйста, на данный момент у ребенка нет активного процесса прорезывания зубов? В последнюю 1-2 недели не болели? Дома все здоровы?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, прорезались дня 4 назад нижние два зуба, но ведет себя он как обычно, без истерик.
Правда заметила что в рот идет все, что видит, кроме ложки с едой .
Я даже ему просто ложку давала погрызть, он и её не берет. Подумала может ему лодка не нравится, купила новую, он и другую не признает.
Педиатр
Всегда учитываем, что прикорм до годика-это не накормить, а познакомить малыша с новыми вкусами, текстурами пищи, научить жевать. До года основная еда -это грудное молоко или смесь. Поэтому насильно малыша кормить не стоит.
Попробуйте посмотреть слизистую полость рта, нет ли там белого творожистого налета ,язвочек.Снижение аппетита может быть при молочнице( кандидозный стоматит) и стоматите.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте.

До года прикорм для того, чтобы познакомить ребенка с новыми вкусами, консистенцией, а не для того, чтобы накормить ребенка. Основное это будет грудное вскармливание.
Ребенок уже сидит или еще нет?

Нужно предлагать ребенку прикорм, но не заставлять
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, нет, еще не сидит. Кладу в стульчик полулежа, либо иногда на моих руках кормлю.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Когда сядет, можно пробовать переходить на кусочки. Возможно, так ребенку будет интереснее, и он сможет пытаться кушать сам
Клиент
Татьяна Андреевна, поняла. Спасибо.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Будьте здоровы ♥️
Педиатр
Мария, здравствуйте!

Понимаю ваше переживание, но до года основным питанием для ребенка является грудное молоко/смесь.
Прикорм вводим не с целью накормить больше, а познакомить с разнообразием вкусов и консистенций. И по поводу насильного кормления вы правы, не нужно заставлять, чтобы не вызвать негативизм.

Также периодически могут отмечаться временные отказы от прикорма (может быть на фоне скачка развития, прорезывания Зубов, и т.д).

Старайтесь предлагать ребенку пробовать еду для самостоятельного приема, так лучше развивается пищевой интерес, ребенок знакомится с едой, с консистенцией.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!

До года основное питание - молочное (в таком случае грудное молоко)
Малыш физически пока не сможет съедать большие обьемы прикорма, продукты прикорма носят ознакомительный характер. Чтобы попробовать, развить пищевой интерес.

До года грудное молоко вполне неплохо восполняет все необходимые макро/микроэлементы.

Вы правы, насильно предлагать не стоит, так как впоследствии это может привести к истинной пищевой аверсии (отказному поведению)
Принятый ответ
Клиент
Вероника Игоревна, спасибо, я поняла.
А что делать в такой ситуации, когда у ребенка аверсия?
Просто я переживаю, вдруг за эту неделю у него она уже сформировалась. (Хотя я насильно не заставляла)
Просто предлагала несколько раз в течении короткого времени. Но вдруг он расценил это как, скажем так, насильственное предложение еды.
Педиатр
За неделю очень маловероятно, что аверсия могла развиться
Подскажите, ввод прикорма начали по наличию пищевого интереса?
Клиент
Вероника Игоревна, да. И первое время ел очень охотно: открывал рот, залезал в мисочку руками .
Педиатр
У малышей могут периодически наблюдаться периоды отказа. Причин может быть много: от скачка роста до синдрома прорезывания Зубов

В такие моменты стараемся не предлагать насильно, можно садить с собой за стол на колени и кушать из одной тарелки вместе - это очень активирует пищевой интерес
Клиент
Вероника Игоревна, поняла. Спасибо большое!
Педиатр
Растите здоровыми 🙏🏻