Консультация педиатра /

ВЫсокая температура у ребенка 6й день — вопрос №2859524

Высокая температура (6й день) у дочери 3,5 лет. Температура на уровне 38-39 градусов. На третий день выписали кагоцел и ибуклин джуниор. Насморка нет. Горло немного красноватое. Сильная слабость и сонливость. Подскажите продолжать ли кагоцел+ибуклин пить (сейчас 3й день) + врач прописал еще гроприносин сироп и аскорил? Не можем понять от чего и как лечиться. Может порекомендуете анализы какие надо сдать?

К сведению: заболел еще муж, 5 дней температура 38-39, слабость, на 6й день температура ушла. И старшая дочь 37 температура и плохой аппетит. Жена не болеет.

Возраст: 4

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здраствуйте. Кагоцел и Гроприносин препараты без доказанной эффективности , их принимать вообще не нужно. Муколитики (к ним относится Аскорил) запрещены до 5 лет.
Я бы порекомендовала сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, С-реактивный белок, общий анализ мочи . Выполнить экспресс-тест на грипп (идет сезонный подъем заболеваемости), тест продается в аптеках, если окажется положительным, необходима специфическая противогриппозная терапия.

До получения результатов показано симптоматичечкое лечение :

Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофеном 10 мг/кг не чаще 3 раз в день или Парацетамолом 15 мг/кг не чаще 4 раз в сутки

Обильное питье из расчета 40 мл на кг веса ребёнка в сутки,
Туалет носовых ходов солевым раствором, слизь убираем,

поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.( влажность 50-55%, температура 22-24 градуса)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Экспресс- тест на грипп/ ковид не проводили мужу или ребенку? Температура на сегодня также 38039 градусов?
В качестве препаратов: кагоцел принимать не имеет смысла, т.к. по современным данным данный препарат не обладает доказанной эффективностью. Ибуклин лучше заменить на монопрепараты - нурофен ( ибупрофен) или парацетамол, т.к. они по отдельности имеют менее токсический эффект , чем в комбинированной форме.
У дочки отмечается кашель?
Принятый ответ

Клиент
Елена Олеговна, экспресс тест не делали (сейчас купим). На сегодня температуры у мужа и старшей дочери нет, только слабость. Кашель есть в легкой форме у мужа, у мл. дочери только температура (38-39) все дни.
Педиатр
Сейчас уже экспресс- тест может оказаться не информативный, потому что прошло достаточное количество дней. Выполнить, конечно, можно, но отрицательный результат - это не гарант того, что гриппа не было.
Лечение назначенное прописали младшей дочери? Если кашля нет, то аскорил и не нужен. Мало того, что это не самый безопасный препарат, который в целом не рекомендуется принимать, так еще и кашля нет - показаний тем более к его приему нет.
Поскольку тест уже покажет 50/50 результат, то в качестве анализов рекомендуется сдать ПЦР на грипп, общий анализ крови развернутый, СРБ.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте.
Кагоцел и гропринозин- препараты с недоказанной клинической эффективностью.
Муколитики( аскарил) детям до 5 лет не рекомендуется назначать из- за слабого кашлевого толчка и неразвитых мышц брюшного пресса, проще говоря, малыш не выкашляет мокроту в полном объёме .

В данном случае, не лишним будет сдать общий анализ крови с лейкоформулой и соэ, чтобы понимать с кем имеем дело, это течение вирусной болезни или имеется присоединение бактериальной флоры,
С- реактивный белок и если сохраняется кашель— рентген органов грудной клетки.

Старайтесь поддержать комфортную температуру 20-22С, влажность 40-60%.
Обильно выпаивайте ребенка 30 мл/ кг массы тела.
При повышении температуры выше 38,5 С нурофен 10мг/ кг массы тела / либо парацетамол 15мг/кг 3 раза в день, интервалы между приемами жаропонижающих старайтесь выдерживать 5-6 часов.( ибуклин юниор- комбинированный препарат, не рекомендуется назначать детям из- за риска возникновения побочных явлений)
Нос промывайте солевыми растворами Аквамарис/ Аква лор/ Линаква 3-4 раза в день.
При боли в горле орошение зева спреями на основе бензидамина (Орал- Септ/ Тантуи- Верде/ Ангидак) 3-4 раза в день
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Муколитики до 5 лет не рекомендую давать малышу
У них недостаточно развита мышечная масса и слабый кашлевой рефлекс, они не могут полностью откашлить ту слизь которая образуется

Противовирусные не эффективны

Рекомендую сдать ОАК ,ОАМ и СРБ, что бы исключить бактериальную инфекцию

Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Кагоцел и гропринозин- препараты с недоказанной эффективностью. В их применение нет необходимости.

Муколитики( аскарил) детям до 5 лет не рекомендуется назначать из- за слабого кашлевого рефлекса, от него кашель будет только дольше.

В данном случае рекомендуется сдать общий анализ крови, чтобы понимать нет ли присоединения бактериальной флоры.
Также очный осмотр врача, чтобы послушать лёгкие.
Сейчас старайтесь поддержать комфортную температуру 20-22С, влажность 50-60%.
Обильное питье ребенка 30 мл/ кг массы тела.
При повышении температуры выше 38,5 С нурофен 10мг/ кг массы тела, либо парацетамол 15мг/кг.
Нос промывайте солевыми растворами 3-4 раза в день.