Консультация терапевта /

Ком в голе — вопрос №1605136

Здравствуйте! Последние дня 3 непреходящее чувство кома в горле, большую часть времени ощущение локализуется в области яремной ямки, иногда переходит в само горло или на корень языка. Чувство сдавленности, редко бывает сухой кашель из-за першения, глотать не больно. Во время приема пищи и воды ком проходит, по ночам так же не беспокоит. В течение дня иногда забываю о нем, но не на долго. Пол года назад были похожие ощущения, прошли сами по себе.
Накануне перед тем, как появился ком в горле, был сильный стресс, до этого неделю находилась в стрессовом состоянии, были тянущие боли в мышцах и суставах по всему телу, сейчас этих болей нет.
Может ли такой ком быть результатом стресса?
Сейчас принимаю валерьянку и афабозол.

Возраст: 19

Хронические болезни: Аллергия

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Наиболее вероятно что данный "ком" имеет психогенную природу, подобные жалобы характерны для людей подверженных стрессам.
В диагностических целях проведите узи щитовидной железы и мягких тканей шеи, продолжайте прием успокоительных препаратов.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Рекомендую сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы.
Узи щитовидной железы
На фоне тревожных состояний могут быть такие симптомы.
Принимайте адаптол 500 мг 1т 2 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, вероятней всего это « психогенный ком» спазм мышц пищевода , рекомендую принимать препараты магния- магний в6 1 т 3 раза в день, глицин 1 т 3 раза в день.
- в плановом порядке исключить другие причины нарушения работы щитовидной железы, патологии желудка,рефлюкс.
- пройдите УЗИ щитовидной железы, гормоны щитовидной железы ТТГ.
- ФГДС.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Да, такой симптом может быть из-за стресса и тревожности.
Чтобы исключить органическую причину, нужно выполнить узи щитовидной железы, сдать ттг.
Также провести ФЭГДС для и исключения рефлюкса.
Если по обследованиям все будет хорошо, значит у вас причина именно в стрессе.
Успокаивающие препараты необходимо продолжить.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Для исключения дисфагии рекомендую консультацию невролога.
В плане обследования - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, общий анализ мочи, биохимический анализ крови развернутый, ФГДС.
Наиболее вероятная причина - спазм на фоне стрессовой ситуации, повышенной тревожности, рекомендую иберогаст по 20 капель 3 раза в день 20 дней и афобазол по 1 таб 3 раза в день в течение 1 месяца.