ДМЖП и ДМПП
Здравствуйте, есть ли значение размера дефекта от массы тела. Доктора говорят, что дефект межжелудочковой перегородки 1см при массе 2500 г большой, а дефект межпредсердной перегородки 0,5см. Есть ли какие таблицы этих этих размеров по масса. Если ребенок наберёт массу, могут ли они быть меньше. Или нужна будет операция?
Здравствуйте.
Размеры дефектов , которые вы указали большие для любого веса и возраста. Первые месяцы можно лечение верошпироном, каптоприлом - оценивать раз в месяц УЗИ сердца. Значение имеет - наличие лёгочной гипертензии, расширения правых отделов сердца. Если они появятся, то показана операция.
Крепкого вам здоровья.