Консультация кардиолога /

Дмжп мышечный — вопрос №1865167

Можете посмотреть по узи какие у нас перспективы. И какой размер на данный момент дмжп. Есть ли рекомендации для образа жизни ребенка. Нам 2 месяца. Насколько я знаю, мышечные дефекты зарастают, но не могу понять размер.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте, Алена.
Дефект небольшой - 4 мм в ноябре, в январе размер почему-то не указан в протоколе. Но, судя по тому, что размеры камер сердца в норме, никакой отрицательной динамики нет и работа сердца не страдает. Никакого лечения не требуется, только наблюдение, контроль УЗИ через 2 месяца. Никаких ограничений для ребенка не требуется, противопоказаний к прививкам нет.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, дмжп 4 мм, небольшой. Камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме. Т е на работу не влияет порок. Есть еще дефект межпредсердной перегородки 5.5 мм.
Пока требуется наблюдение. Узи сердца через 3 месяца. Лечение специальное так же пока не требуется
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. Размер дефекта 4 мм, считается небольшой, обычно самостоятельно зарастает. Также есть дефект межпредсердной перегородки 5 мм. Камеры не расширены, признаков перегрузки правых отделов нет, сократимость сердца в норме.
Лечение пока не требуется, только наблюдение , контроль УЗИ сердца в динамике через 3 мес. Следите за развитием малыша, прибавкой в весе, аппетитом, цветом кожных покровов. Вакцинация согласно графику.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
ООО это малая аномалия развития сердца.
ООО закроется в год.
Дмжп малых размеров.
Дмжп закроется самостоятельно.
Через 3 мес контроль эхокардиографии.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
По Узи сердца определяется ДМЖП - 4 мм, открытое овальное окно - 5 мм.
Динамика положительная. ООО было изначально 5,5 мм, сейчас 5 мм. Размер ДМЖП по последнему узи не указан.
Важно, что нет расширения полостей сердца, т е гемодинамика внутрисердечная не нарушена.
Сократительная способность миокарда удовлетворительная.
Высока вероятность самостоятельного закрытия дефектов.
Требуется только наблюдение- узи сердца через 3 мес. При отсутсвии жалоб ( посинение носогубного треугольника, одышки выраженной)
Ничего опасного нет, не переживайте
Здоровья вам и вашему ребёнку!
Будут вопросы- обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по узи у вас нет ничего опасного, требуется только наблюдение, повторите узи через 3 месяца