ДМЖП у новорожденного
Добрый день! 31.12.2024 у меня родился мальчик весом 3890 гр и ростом 56 см. При выписке весил 3790 гр. При осмотре в роддоме педиатр услышал шумы в сердце, направили на УЗИ, там увидили дефект межжелудочковой перегородки (заключение во вложении). Сегодня нам месяц и мы ездили по направлению к кардиологу в областную больницу. Было проведено ЭКГ и УЗИ повторно (заключение во вложении). После пошли на консультацию к кардиологу, она сказала что у ребенка есть отдышка и нужно собирать документы на операцию в ближайшее время. Также назначила верошперон 1/4 таблетки 2 раза в день и аквадетрим. За месяц наш рост стал 58 см и вес 4500 гр. Ещё врач сказала сейчас не делать положенные в соответствии с возрастом прививки. Хотелось бы послушать насколько всё плохо, каковы осложнения. Как проходит операция с таким диагнозом? Хочется также уточнить дозировку верошперона. И надо ли делать прививки? Чего стоит бояться, чего избегать? Есть старший ребёнок, который ходит в сад. Нужно ли остерегаться простуд?
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по повторному узи сердца на фоне врождённого порока сердца у малыша начала развиваться хроническая сердечная недостаточность. Именно поэтому был назначен верошпирон, для того чтобы снять увеличенную нагрузку с правых отделов сердца, а также облегчить работу сердца. Дозировка Верошпирона чаще всего 1-2 мг/кг/сутки. Получается в вашем случае это 4,5-9 мг в сутки. В одной таблетке верошпирона 25 мг, 1/4 таблетки содержит соответственно 6,25 мг, в сутки это 12,5 мг. Получается дозировка чуть завышена. Хотя некоторые специалисты, в Москве например, назначают и 3 мг на килограмм, в этом случае дозировка составит 13,5 мг в сутки.
О целесообразности операции принимает решение кардиохирург. 5,5 миллиметров это средний размер порока, и как показывает практика такие пороки способны закрываться самостоятельно. Но конечно же всё индивидуально. Операции проводят и при таких размерах порока.
Я рекомендую вам проконсультироваться с кардиохирургом для решения вопроса об операции.
Наталья Сергеевна, сердечная недостаточность как то может сказываться на поведении малыша? Он постоянно плачет в последнее время. После операции недостаточность пройдёт? У меня паника что ему больно, очень переживаю что он себя плохо чувствует
Нет болевых ощущений малыш не испытывает. Сердечная недостаточность может проявляться в виде одышки не активного сосания груди или бутылочки, ребёнок как-будто постоянно делает длительные перерывы между прикладываниями к груди. Также ребёнок может плохо прибавлять в весе, часто болеть вирусными инфекциями.
Наталья Сергеевна, за месяц мы набрали 700 гр, кушаем с аппетитом, но передышки делаем. Но я думала передышки из-за того что поток молока большой. Засекала частоту дыхания в минуту во время сна и сосания груди, вышло 69.Это уже много, да?
Чаще всего у детей первого месяца жизни частота дыхательных движений 40-45. Максимально бывает до 60. Так что можно сказать, что дыхание учащенное.
Передышки действительно могут быть связаны с потоком молока.
700 грамм - это не плохо, можно и больше, но тем не менее не критично.
Принятый ответ
Здравствуйте
У ребёнка врожденный Порок бледного типа Дмжп
В мембранозной части и ооо
В динамике размер стал больше
Идет перегрузка по камерам сердца
Соответственно нужно стабилизировать работу сердца, разгрузить
Поэтому назначили верошпирон
Расчет дозы идет индивидуально от 1 до 3 мг на кг в сутки
Вам посчитали максимальную дозу
Это не является противопоказанием к вакцинации
Остерегайтесь инфекций!
Ребенку нельзя болеть
Оперируют такие пороки успешно ! Это не сложный порок
Но
Оперируют в более старшем возрасте
Поэтому пока препараты и наблюдаем в динамике + кардиохирург
Боль вызывать Дмжп не может
Надежда Александровна, дырочка может ещё увеличиться? Шансов на то, что зарастёт само, нет, я так понимаю? Только оперативное лечение? И подскажите пожалуйста, с вирошпероном надо принимать калий или кальций дополнительно? Врач назначинала только витамин Д. Если буду давать вирошперон с дозировкой 25 мг по 1/3 таблетки, этого достаточно?
Когда Дмжп в мышечной части, то шансов на закрытие больше
В данном случае мембранозная часть, они редко закрываются полностью сами
Тут еще перегрузка по камерам
Дополнительно не нужно принимать калий / кальций с верошпироном
При других диуретиках - нужно
Пока только наблюдаем
Шанс всё же есть
Надежда Александровна, спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста на счет дозировки? 25 мг по 1/3 таблетки достаточно или мало? Просто пол таблетки 2 раза в день, мне кажется много для такого маленького ребёнка... И в какие часы лучше давать вирошперон?
Вам назначили 1/4 таб ( это вы указали в тексте)
Так и нужно принимать 1/4
1/3 это больше , чем 1/4
Утро и вечер
Надежда Александровна, ой простите, ошиблась. Я имела ввиду может лучше давать 1/5 таблетки? Врач вообще назначила 1/2 таблетки 2 раза в день, но говорит его может тошнить и вырвать. Поэтому сказала начать с 1/4 таблетки. Дак может не стоит так рисковать и ему достаточно 1/5 таблетки?
К сожалению, онлайн мы не можем отменять или корректировать лечение.
Препарат, обычно, переносится хорошо.
Лучше заказать порошки в аптеке, потому что в таблетках делить сложно. Чтобы была точная доза – в аптеках делают порошки для малышей Сразу на месяц
Принятый ответ
Добрый день. Верошпирон рассчет дозы идет 1-3 мг/кг в сутки в зависимости от степени тяжести, часто это именно 3 мг/кг в 2 приема- утро, вечер. Лучше в порошках учитывая возраст. Вероятность закрытия самостоятельно с ростом отсутствует, минимальная вероятность уменьшения размера.