Консультация гинеколога /

Ниша, рубец на матке после кесарева — вопрос №2765823

Добрый день!В настоящее время планирую беременность, предыдущая была в 2018 году и роды закончились ЭКС. При обследовании у гинеколога по узи, врач увидел нишу на рубце и сказал, что рубец несостоятелен.Я сделала МРТ рубца с контрастом, в заключении МРТ рубец признан несостоятельным, на нем есть образование. В итоге со всем этим попала на консультацию к гинекологу-хирургу по вопросу оперативного вмешательства. Врач сказал мне следующее:
1. Сейчас по клиническим рекомендациям рубец толще 2 мм считается состоятельным, и иссекать его и что-то с ним делать они не буду.
2. Ниша тоже противопоказанием к беременности не является, но если она мне мешает, то они готовы её срезать (вроде посредством гистерорезектоскопии).
Я бы хотела узнать мнение других врачей по вопросу состояния моего рубца, какая толщина считается нормальной, действительно ли можно ничего не делать и беременнеть?

Возраст: 34

Хронические болезни: Гипотереоз

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Согласно клиническим рекомендациям, состоятельным рубцом на матке считается рубец, толщиной 2,5 мм и более, с хорошим кровоснабжением и минимальным количеством соединительной ткани. Беременность в этом случае не противопоказана.
А вот родоразрешение естественным путем зависит от многих факторов, таких как индекс массы тела, размеры таза, зрелость шейки матки в срок родоразрешения и т.д.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ, меня интересует конкретно мой рубец, может ли он считаться состоятельным по результатам мрт?

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Прикрепите, пожалуйста, протокол МРТ.
Клиент
Он прикреплен
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
К сожалению, под вопросом файла нет (не отображается).
Клиент
Прикрепила ещё раз, 2 файла
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Увидела. Скажите еще, есть/были ли между менструациями кровянистые выделения? С 2018 года предохранялись, или пытались уже забеременеть? Если можно, еще результат узи подкрепите, чтобы оценить точный размер ниши ( сравнить с данными МРТ)
Клиент
Между менструациями есть мажущие выделения (врач сказал, что это из-за ниши).Забеременеть не пыталась
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
В таком случае размер ниши признается выраженным ( на 4 балла), и Вам нужна пластика рубца перед планированием беременности.
Клиент
Узи прикрепила, ему где-то 6 месяцев
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Эльвира, да, нужна пластика рубца.
Клиент
Почему тогда оперируюший гинеколог-хирург говорит, что она не нужна и предлагает только срезать нишу?На какие документы и медицинские ремондации необходимо опираться, чтобы точно определить, нужна пластика или нет?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Удаление ниши - и есть пластика рубца ( ремоделирование ниши). Вся диагностика и план лечения основываются на клинических рекомендациях для акушеров-гинекологов по определенным состояниям.
Клиент
Но удалить нишу он планирует через гистерорезектоскопию (через влагалище), сам рубец он трогать не будет (т.е. иссечения не будет).Такого вмешательства достаточно или это должна быть полноценная операция на рубце с его иссечением?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, все верно; достаточно, поскольку у рубца толщина нормальная. Путем гистерорезектоскопии - самый оптимальный и менее травматичный вариант, который рекомендован при дефектах на 4 балла. Если 5-6 баллов - ( более тонкие рубцы, и объем ниши больше 1 см) - тогда уже операция-метропластика.
Клиент
Т.е. план, предложенный врачом правильный?После того, как исправят нишу через сколько контроль того, что получилось?и через сколько можно беременнеть после операции?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да. Контроль узи после операции проводится через 7 дней. А беременность рекомендуется не ранее, чем через 3-6 месяцев с момента операции.
Клиент
Спасибо большое за консультацию!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здоровья Вам! Пусть все получится наилучшим образом ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Действительно толщина рубца по результату МРТ достаточная для вынашивания беременности.
В самом тонком месте рубца не должно быть менее 2мм.

У вас норма.

Пластика рубца не исключает повторного образования ниши или истончения рубца.
Плюс пластика отнимает время
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте! Все в норме
Пластика здесь не нужна
Выносите спокойно