Ниша, рубец на матке после кесарева
Добрый день!В настоящее время планирую беременность, предыдущая была в 2018 году и роды закончились ЭКС. При обследовании у гинеколога по узи, врач увидел нишу на рубце и сказал, что рубец несостоятелен.Я сделала МРТ рубца с контрастом, в заключении МРТ рубец признан несостоятельным, на нем есть образование. В итоге со всем этим попала на консультацию к гинекологу-хирургу по вопросу оперативного вмешательства. Врач сказал мне следующее: 1. Сейчас по клиническим рекомендациям рубец толще 2 мм считается состоятельным, и иссекать его и что-то с ним делать они не буду. 2. Ниша тоже противопоказанием к беременности не является, но если она мне мешает, то они готовы её срезать (вроде посредством гистерорезектоскопии). Я бы хотела узнать мнение других врачей по вопросу состояния моего рубца, какая толщина считается нормальной, действительно ли можно ничего не делать и беременнеть?
Принятый ответ
Здравствуйте. Согласно клиническим рекомендациям, состоятельным рубцом на матке считается рубец, толщиной 2,5 мм и более, с хорошим кровоснабжением и минимальным количеством соединительной ткани. Беременность в этом случае не противопоказана.
А вот родоразрешение естественным путем зависит от многих факторов, таких как индекс массы тела, размеры таза, зрелость шейки матки в срок родоразрешения и т.д.
Спасибо за ответ, меня интересует конкретно мой рубец, может ли он считаться состоятельным по результатам мрт?
Прикрепите, пожалуйста, протокол МРТ.
Он прикреплен
К сожалению, под вопросом файла нет (не отображается).
Прикрепила ещё раз, 2 файла
Увидела. Скажите еще, есть/были ли между менструациями кровянистые выделения? С 2018 года предохранялись, или пытались уже забеременеть? Если можно, еще результат узи подкрепите, чтобы оценить точный размер ниши ( сравнить с данными МРТ)
Между менструациями есть мажущие выделения (врач сказал, что это из-за ниши).Забеременеть не пыталась
В таком случае размер ниши признается выраженным ( на 4 балла), и Вам нужна пластика рубца перед планированием беременности.
Узи прикрепила, ему где-то 6 месяцев
Эльвира, да, нужна пластика рубца.
Почему тогда оперируюший гинеколог-хирург говорит, что она не нужна и предлагает только срезать нишу?На какие документы и медицинские ремондации необходимо опираться, чтобы точно определить, нужна пластика или нет?
Удаление ниши - и есть пластика рубца ( ремоделирование ниши). Вся диагностика и план лечения основываются на клинических рекомендациях для акушеров-гинекологов по определенным состояниям.
Но удалить нишу он планирует через гистерорезектоскопию (через влагалище), сам рубец он трогать не будет (т.е. иссечения не будет).Такого вмешательства достаточно или это должна быть полноценная операция на рубце с его иссечением?
Да, все верно; достаточно, поскольку у рубца толщина нормальная. Путем гистерорезектоскопии - самый оптимальный и менее травматичный вариант, который рекомендован при дефектах на 4 балла. Если 5-6 баллов - ( более тонкие рубцы, и объем ниши больше 1 см) - тогда уже операция-метропластика.
Т.е. план, предложенный врачом правильный?После того, как исправят нишу через сколько контроль того, что получилось?и через сколько можно беременнеть после операции?
Да. Контроль узи после операции проводится через 7 дней. А беременность рекомендуется не ранее, чем через 3-6 месяцев с момента операции.
Спасибо большое за консультацию!
Здоровья Вам! Пусть все получится наилучшим образом ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Действительно толщина рубца по результату МРТ достаточная для вынашивания беременности.
В самом тонком месте рубца не должно быть менее 2мм.
У вас норма.
Пластика рубца не исключает повторного образования ниши или истончения рубца.
Плюс пластика отнимает время
Принятый ответ
Здравствуйте! Все в норме
Пластика здесь не нужна
Выносите спокойно