Консультация педиатра /

Высокая температура у ребёнка, кашель — вопрос №1772386

Здравствуйте! Во вторник ночью у ребёнка резко поднялась темп.40, насморк, в горле я обнаружила комок слизи и как-будто белые вкрапления на миндалинах. Температуру сбила, но через пару часов днём уже 40,4 была, ребёнок никакой. Скорая приехала, не увидели в горле налёта, сказали, что грипп. Врач из поликлиники все же увидел налёт, сказал, что стрептококковая ангина. Назначил амоксиклав, начали пить, температура после первой таблетки спустилась до 37, а на третьей снова подскочила до 39 и начался сильный кашель! Педиатр сменила амоксиклав на сумамед. Сделали рентген, там усиление леглчного рисунка в прикорневых зонах, это бронхит? Приложу рентген сюда. На данный момент ребёнок с темп. 39 тряпкой лежит и все время спит, пока не собьёшь. Кашель, лёжа вообще без перерыва. Желтые выделения из носа. Сумамед пока только первые 5 мл дали..ещё назначили беродуал дышать, врач рентген пока не видела. Что ещё можно предпринять?

Возраст: 5

Хронические болезни: Хронический ринит

Педиатр
Здравствуйте. Данных за бронхит по снимку не вижу. Сумамед продолжайте давать минимум три дня. На фоне приёма антибиотика температура может подниматься ещё в течении 1-2 дней не высокая и сбиваться жаропонижающими. Если на миндалинах действительно были вкрапления, то необходимо полоскать горло раствором фурацилина или ромашки 2 раза в день.также обильное питье. Нос прочищать соевым раствором или физ раствором с последующим откачиванием или высмаркиванием, затем капать протаргол по 1 капле 3 раза в день. Кашель в лежачем положении связан с стекание густого секрета из носа в ротоглотку и его скопление. Добавьте муколитики в виде сиропа, например гербион или геделие по 2,5 мл 3 раза в день, но при этом нужно хорошо откашливать секрет, не держать в себе. При лежачем положении под голову подушку.
Клиент
Дарья Александровна, спасибо за ответ! В горле почему то уже на второй день все было нормально и даже краснота совсем чуть чуть.. и желтых выделений уже не видно, только отёкший сильно нос, обе ноздри закрыты полностью. И вот эта высокая температура 39, в том то и дело, что на антибиотиках она очень высокая. Сейчас посмотрим на сумамеде..

Педиатр
Если в течении 2-3дней температура будет сохраняться на таких цифрах, то необходима очередная замена антибиотика. Так как температура сохраняется, то нужно сдать оак и через несколько дней повторный контроль,чтобы понимать уровень воспалительного процесса и динамику.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, данных за бронхит на снимку я не вижу, нужно сочетать с аускультацией, если хрипов ваш врач не услышала, то это не бронхит
Советую вам сдать ОАК, чтобы посмотреть есть ли там вообще бактериальная инфекция
Сумамед нужно пропить курс, как минимум 3 дня, раз вы уже начали пить
Кашляет в положении лежа больше из-за насморка
Промывайте нос солевыми растворами, если закладывает нос, то можно еще називин 3 раза в день не более 5 дней
Когда ложиться спать приподнимайте головной конец подушками, чтобы ребенку было лучше
Если хрипов нет, то можете вместо беродуала пропить например бронхипрет по 3,2 мл 3 раза в день 5-7 дней
И делать ребенку дренажный массаж
Будьте здоровы!
Клиент
Дарья Александровна, спасибо за ответ! А может температура держаться такая высокая так долго? Сегодня пятый день, ребёнок спит, лежит все время, и температура постоянно 39,5, мы сбиваем и через часов 5 она сразу почти до сорока подскакивает, не меньше! Если не сбивать, она лезет за сорок, ребёнок измучен температурой. Грипп такое может давать?
Педиатр
Советую сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы посмотреть такую температуру дает у вас вирусная или бактериальная инфекция
И если бактериальная, то подключить антибиотики
Да, грипп может давать такую температуру