Консультация пульмонолога /

Ашель сухой приступообразный с удушьем ночью — вопрос №1605688

Прошу Вас проконсультировать.
У меня до этого был редкий периодический кашель – особенно в закрытом помещении (от духов, запаха курева). На воздухе практически кашля не бывает. 27 сентября 2023 г. ночью проснулся и первый раз кашель сухой приступообразный с удушьем (как коклюшный). Кашель был на выдох – не мог вздохнуть, при прекращении кашля не мог дышать примерно в течении 1 минуты не смотря на все усилия – воздух заходил со свистом. Сделал 7 попыток безрезультативных. Потом потихоньку раздышался у открытой форточки.
Обратился к врачу: диагноз пока не поставил. Назначил супракс 400 мг 1 раз в 7 дней, грудной сбор 3 раза в течении 7 дней. Сироп амбробене 3 раза в 7-10 дней. Вместо амбробене пил флуифорт (карбоцистеин) и дышал 3 раза в день лазолваном. Врач рекомендовал ингаляцию с минеральной водой.
Ночью несмотря на лечение периодически через каждые 30 мин-1 час просыпаюсь и покашливаю. Несколько дней не было кашля с признаками удушья, так как я старался сначала вздохнуть перед кашлем. Но сегодня ночью решил перед сном принять противокашлевое средства Омнитус (бутамират 50 мг таблетка). Просыпался реже. Но где то в 23 часа проснулся с кашель сухой приступообразный с кратковременным удушьем, продышался у форточке, затем повторный кашель – опять с удушьем уже более длительным. В целом кашлял с одним небольшим перерывом около минуты. Затем выпил горячий чай посидел немного и заснул. С кашлем просыпался но без удушья. Сегодня просыпался 4 раза. В прежние дни. До этого через каждые 30 мин-1 час с кашлем. Врач попросил пройти диспансеризацию – в т.ч. флюрографию, ФВД, ЭКГ, полный анализ крови… ФВД сказали нормальное. В понедельник хочу идти повторно к врачу участковому.
Днем кашляю редко, когда ложусь в легких чувствую небольшие хрипы – переливание. Хотя при осмотре врач хрипов не установил.
Посоветуйте как поступить.

Возраст: 58

Хронические болезни: Нет.

Пульмонолог
Здравствуйте. Нужно сдать кровь на аллергены - иммуноглобулин е общий и эозинофильный катионный белок, ФВД с бронхолитической пробой, если делали без неё. Исключайте астму.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. По вашему описанию нельзя исключить начало Бронхиальной астмы. Сдайте кровь нобщий ИГЕ, катионный эозинофильный белок, респираторную аллергопанель, сделайте спирометрию с бронхолитиком. При кашле, удушье, одышке , хрипах в груди используйте Дуоресп Спиромакс 160\4,5 мкг 1-2 вдоха не более 6-8 р в сутки по требованию.
Принятый ответ

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, спирометрию вам проводили с пробой с бронхолитиком? Если без пробы, то обязательно сделайте с пробой, показатели могут быть нормальные, но если у вас выявлена будет реакция на бронхолитик, то это признак бронзообструктивного синдрома. Корме того, сдайте кровь на igE, и эозинофильный катионный белок, это исключит аллергическую природу бронхита или бронхиальную астму.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Ренат, здравствуйте.
Вы не приложили результаты обследования.
Да, согласна с коллегами, нужно исключить аллергическую причину кашля и исключить обструкцию бронхов.
Скрининг на аллергию - общий иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок. Если они будут повышены, то будет смысл поискать аллергены.
Так же нужно сделать спирографию, но именно с бронхолитической пробой. Это исключит возможную бронхиальную астму.