Консультация хирурга /

Тяж в груди у мужчины нужно ли лечить? — вопрос №1605741

Добрый вечер, у мужа в правой грудной железе образовалось небольшое уплотнение размером 1см, на следующий день уплотнение пропало а появился 4 см упругий натяженный как бы жгутик. Дискомфорта и боли не проносило. Сходил на Узи, в заключении узи было написано : в мягких тканях грудной железы справа на 9-12 часов подкожно определяется гиперэхогенный тяж( фиброзный) на протяжении 4,0см. ПЖК и грудные мышцы имеют правильное строение. Кровоток по ЦДК не изменен. Кожа не утолщена. Узи мягких тканей грудной железы без очаговых образований.
Пока ждем запись к хирургу могли бы проконсультировать заочно требует ли этот тяж оперативного вмешательства и каким образом убрать этот тяж.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте! Приложите пожалуйста текст УЗИ. Визуально изменения есть в области грудной клетки, можно приложить фото. Раз муж обнаружил, может были жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Малика Максутовна, изменений в обычном положении нет, в напряженном есть. Обнаружил когда купался

Хирург
Учитывая данные УЗИ и внешнюю картину, операция скорее всего не потребуется, показаний к ней нет.
Хирург
Здравствуйте.
Кем работает Ваш муж?
Не было ли травмы грудной железы?
Пришлите фото проблемного места - маркером отметьте где сначала появилось уплотнение, а потом тяж.
Пришлите заключение УЗИ.
Спасибо.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, работает агрономом, но с 5 лет занимается профессиональной футболом как раз в то время когда обнаружил тяж была не задолго игра возможно был удар или столкновение но он не помнит такого.
Хирург
Фото посмотрел.
Между кожей и мышцами в этом месте сформировался какой то фиброзный тяж. Причина его пока непонятна.
Возможно ранее в этом месте была травма, синяк, сильный удар (не сейчас именно, а уже довольно давно, просто поэтому сразу и не замечали).
Сходить надо на прием к хирургу и дерматологу очно, чтобы осмотрели как следует.
Даже высказать предположение что это пока не могу.
Здоровья Вам.
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Это похоже постравматический фиброзный тяж. Это как рубец. Может ранее были какие травмы значимые?
Вы просто описываете что это все произошло за один день, мне чуть не понятно. Ранее он не пальпировал этот тяж?

Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, здравствуйте раньше не пальпировал обратил внимание только недавно когда принимал душ. В данный момент не как не беспокоит и не беспокоило.
Клиент
Шахин Гаджиевич, травм не было
Хирург
Здравствуйте!
Учитывая анамнез жизни и заболевания, можно с большой долей вероятности предположить, что данный тяж имеет посттравматическую природу.
По УЗИ всё спокойно.
Необходимо в плановом порядке посетить врача-хирурга, т.к. нужно посмотреть очно.
Здоровья ⚕️