Консультация лора /

Боль при глотании — вопрос №2233020

Здравствуйте.1,5 недели назад за миндалиной увидела белое зерновидное пятнышко.На приеме врач сказала что это вроде лимфоидная киста, можно убрать но перед этим санация неделю сангвиритрином и лоритрицин рассасывать.Через несколько дней после лечение начало болеть горло, появилось осиплость в голосе.При осмотре для удвоения ничего не обнаружили, сказали горло хорошее.Боль при глотании осталась и увеличилась.Локализовалась больше с другой стороны, чем с той в которой было в начале .Сегодня осмотрел другой врач.Сказала что за миндалиной тяж, скорее всего от желудка.Мазать Отофаг и капать в нос персиковое масло, но боль сильная и только при глотании, кажется даже как будто распирщая.Не знаю как лечить и что еще сделать.Помогите советом!

Возраст: 39

ЛОР
Здравствуйте.
Выложите пожалуйста фото вашего горла.
Мазок из зева не сдавали? Подчелюстные лимфоузлы не болят?
Клиент
Татьяна Владимировна, мазок не сдавал, лимфоузлы не болят

Клиент
Татьяна Владимировна, боль с левой стороны.Надеюсь фото информативно
ЛОР
Да хорошо видно. Воспалены боковые валики, особенно справа по фото.
Прочтите пожалуйста опросник и напишите свой результат в цифрах.
Простите пожалуйста опросник и напишите свой результат в цифрах.
Тест. Оценить каждый вопрос по 5-ти бальной системе, где "0" это отсутствие симптома, а "5" максимально выраженное проявление данного симптома.
Симптомы последнего месяца и их выраженность:
1. Охриплость и другие проблемы с голосом ;
2. Частое желание очистить глотку;
3. Ощущение большого объема слизи в глотке и/или носоглотке;
4. Затруднение в проглатывании пищи, жидкости или таблеток;
5. Кашель после еды или при принятии горизонтального положения;
6. Затрудненное дыхание или одышка;
7. Надсадный кашель;
8. Ощущение липкого в глотке или кома;
9. Боль в сердце, за грудиной, нарушение пищеварения, ощущение кислоты, жжения в глотке.
Клиент
Татьяна Владимировна, по всем кроме вопроса про осиплость 0, по нему 3 поставила бы т.к. не явно выражено.После полоскания ощущение стянутости
Клиент
Татьяна Владимировна, справа как раз не болит
ЛОР
Я писала справа по фото, это как раз должно быть слева в реальности.
Нет ли ощущения сухости в горле?
Надо бы сдать мазок из зева для определения микрофлоры глотки.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Клиент
Анна Юрьевна, явной изжоги нет, горечи вроде тоже
Детский ЛОР, ЛОР
Боль в горле постоянная или только при глотании?
Клиент
Анна Юрьевна, только при глотании
Детский ЛОР, ЛОР
В горле наиболее вероятно признаки острого вирусного тонзиллофарингита.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Клиент
Анна Юрьевна, с левой стороны
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо.От нурофена боль почти проходит.Беспокоит что при визуалом осмотре доктора острой проблемы не видят
Детский ЛОР, ЛОР
При орви в горле могут быть минимальные изменения слизистой оболочки
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита
Скорее всего на фоне вирусной инфекции

Сдайте мазок из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры
ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Полностью сдайте мазок с зева на флору и чувствительность.
Сейчас полоскание р. Фурацилина 5 р/д-14 дней
Трогать р. Ингалятор 2 д х 3 р/д -14 д