Консультация дерматолога /

Не растут ногти на больших пальцах ног — вопрос №160611

Добрый день! Уже полгода меня беспокоят ногти на больших пальцах ног. Во-первых, они перестали расти, во-вторых болит область вокруг ногтя ( болит не постоянно, а только при нажатии и когда одеваю закрытую Обувь). Внешне ногти выглядят здоровыми, нет никакого изменения цвета или их расслоения. Была у хирурга, сказал, что никаких хирургических проблем не видит.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Марина, здравствуйте, Прикрепите фото
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Приложите фото

Терапевт, Гастроэнтеролог
Вы на микозы сдавали соскоб?
Клиент
Яна, нет не сдавала. А это что?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Марина. На фото нормальные ногти покрытые лаком. Проблемы тоже не вижу.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте сдайте соскоб на грибы
Сахар крови
У вас гель лак?
Ветеринар
Здравствуйте. У вас норма
Педиатр
Здравствуйте! Наверное, стоит просто подобрать себе хорошую обувь после консультации с ортопедом-
Терапевт, Гастроэнтеролог
Это грибковое поражение.Он может давать такую клинику.Сдайте соскоб и будет ясно куда двигаться дальше.Тем более под лаком вообще ничего не понятно
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Марина, добрый день. Нужны фото ногтевых пластин без лака. По приложенному снимку норма. К тому же, стоит отметить, что ногти растут на стопах около 8-12 месяцев.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день, Марина.
Ногтевые пластинки нужно смотреть без лака, конечно.
Травмировали ли при педикюре ногтевые валики?
А боль может быть связана с механическим воздействием (давлением), критично оцените свою обувь. Не упираются ли большие пальцы, когда вы стоите , ходите или бегаете в закрытой обуви?
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Марина! По фото у вас норма. Ногти они всегда растут, только медленно на ногах ( возможно не заметно Вам). По поводу болезненности, возможно от тесной обуви, сдавливаете 1 пальцы. Носите удобную обувь. Будьте здоровы.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте! Нужно фото ногтевых пластин без лака. На данном фото патологии не видно. Рост ногтевых пластин на ногах всегда более медленный, чем на руках - до 8-12 месяцев. Зависит еще от сосудов нижних конечностей.