Автолюлька, поворот на бочок

Дочка 3 месяца. Сама не поворачивается на бочок. Голову держит. Делаю гимнастику с ней на ручки и ножки, но не знаю какие именно упражнения надо для укрепления спины. Когда ей было 1,5 месяца была дальняя дорога, около 5-6 часов. Она ехала в автолюльке с подкладом. Всего один раз останавливались на перерыв. И Раза два брала ее для кормления. Лишь недавно узнала, что при перемещениях с автолюлькой максимум 40 минут. Иначе будет вред для позвоночника. Могла ли сказаться такая дальняя поездка на позвоночнике из-за чего она сейчас не поворачивается на бочок? Какие другие возможные причины? Какие упражнения можно делать для укрепления спины? За игрушками тоже не тянется.

29 лет

Принятый ответ

Гузель,доброй ночи!Не волнуйтесь, вы не навредили своему малышу..Да считается что ребенка из автолюльки в дальней дороге нужно вытаскивать отдохнуть ,но все мы понимаем что не всегда это можно сделать.По поводу переворотов-опять же у детей нормы общие есть, но у каждого малыша своя.Лет 20 назад считалось нормой что ребенок в 6 мес должен сидеть, но сейчас это сдвинулось .Личгый пример-моему сыну 7.5 и он еще сам не садится и это не патология. Если невролог до этого осматривал и все было хорошо не волнуйтесь, у вашего малыша все будет в свое время.А так пробуйте стимулировать игрушкой-ложите на спинку и с боков по очереди кладите игрушки, что бы была мотивация тянуться

Принятый ответ

Здравствуйте

Серьезного вреда малышу вы не нанесли , но вот осмотр невролога необходим!

Принятый ответ

Здравствуйте! Никакого вреда для будущего здоровья малыша та поездка не нанесла, не переживайте!
В этом возрасте малыш еще может не переворачиваться, это нормально.
Но рекомендую сейчас планово показаться неврологу.

Принятый ответ

Здравствуйте, Гузель, от одного раза вреда не сделали, но на будущее учтите пожалуйста. Лучшее для укрепления мышц это массаж и плавание пока ребёнок маленький можно в ванне не касаясь дна - есть специальные воротники для малышей. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.