Анализы при ревматизме

Здравствуйте! Как диагностировать ревматизм, какие анализы сдать, чтобы понять стадию, например? Хожу по врачам, диагноз ревматизм поставлен частным врачом. АСЛО высокие стабильно, 400-600, не больше. Маркеров воспаления нет или недостаточно, те что в гос поликлиниках в норме. Но есть летучие боли в сосудах(или около их), суставах, митральный клапан 0,2(нет пролапса но и не ровно). Скажите, есть ли более эффективные точечные диагностические анализы, чтобы понять, что это?

анемия
38 лет

Здравствуйте.
Диагноза ревматизм не существует. Есть острая ревматическая лихорадка, которой чаще всего болеют дети и подростки после перенесённой стрептококковой инфекции (ангины), и есть хроническая ревматическая болезнь сердца - это сформировавшийся порок сердца после острой ревматической лихорадки.
АСЛО - это лишь маркер перенесённой стрептококковой инфекции, лишь факт того, что инфекция была. У взрослых людей практически никогда не имеет отношения к боли в суставах.

Виктория Владимировна, конечно речь о хронической, с острой это стационар так понима. Это много лет происходит и асло не снижается. Но что именно диагностировать и куда идти, непонятно. Есть еще кольцевая эритема иногда, подтверждена ревматологом. Вот и спрашиваю, есть ли еще диагностика какая-то

ЭхоКГ сердца выполняли? УЗИ суставов?
Хроническая ревматическая болезнь сердца может быть ТОЛЬКО ПОСЛЕ острой ревматической лихорадки, которую пропустить практически невозможно.

Здравствуйте! Есть повод подозревать у вас так называемый ревматизм (ХРБС), если на ЭХО выявляется краевой фиброз того или иного клапана, даже не у основания, это если мы говорим о перенесенном ранее! А только по анализу крови на АСЛ-О и летучим болям в суставах при нормальных прочих анализах диагноз не выставляется. Возможно, что у вас имеется какая-то патология со стороны опорно-двигательного аппарата, но она не связана со стрептококковой инфекцией!

Наталья Викторовна, спасибо огромное, один критерий увидела, что делать. Вы такое делаете? Симптомы несколько лет и асло не снижается. Есть еще кольцевая эритема иногда, подтверждена ревматологом. Вот и спрашиваю, есть ли еще диагностика какая-то

Наталья Викторовна, может ли это быть например, почечная, патология, а не ревматическая? Если есть эритема кольцевая? Уже не к одному ревматологу ходила, а к двум, поэтому уже сюда пишу

Уточните, пожалуйста, кольцевидная эритема у вас подтверждена ревматологом на приеме, есть запись в амб/карте?
Уточните, пожалуйста, есть ли описание фиброза клапанов по ЭХО? Вы можете приложить заключение ЭХО?