Консультация пульмонолога /

Боли при кашле и движении — вопрос №1606293

здравствуйте, подскажите был сильный кашель, теперь кашлять больно в груди, и болит в груди при движении, сделал кт грудной клетки поставили хронический бронхит, вызывал скорою укололи трамал стало полегче, боли ужастные, на скорой сказали межреберная невралгия. у меня в 2020 году был пневмоторокс и операция на легком, теперь переживаю может ли КТ не показать пневмоторокс, или все таки это невралгия, на ребра нажимаю больно, лежу с болью не знаю что лечить, экг хорошая. сдал общий анализ крови и с реактивный белок все показатели в норме

Возраст: 35

Хронические болезни: остеохондроз

Пульмонолог
Здравствуйте. Если бы был пневмоторакс, КТ бы показало.
Начните Нейродикловит 2 р в день 10 дней, Сирдалут 2 мг 1 т вечером, обратитесь к неврологу очно.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а кашлять не могу совсем из за болей,и болит в спине около позвоночника

Пульмонолог
Здравствуйте. КТ не может пропустить пневмотракс, анализы в норме. Ваши боли неврогенные, обратитесь неврологу.
Клиент
Наталия Васильевна, даже не могу покашлять очень больно, и болит у позвоночника
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, на КТ всегда выдно пневмоторакс. В легких есть кисты? Или буллы? Или эмфмзема? Ваши боли не связаны с легочной патологией, при пневмотораксе кроме боли будет сильная одышка, паление сатурации (одно легкое не участвует в акте дыхания, сжато пневмотораксом), так же часто беспокоит кашель из-за сдавления бронха и пр. жалобы.
1. Проконсультируйтесь с невропатологом, обследуйте позвоночник, возможно там есть грыжи межпозвоночное или иная патология, приводящая к такой боли.
2. кровь на Альфа-1 антитрипсин (ААТ) - это белок плазмы крови, который защищает ткани организма от повреждений, вызванных активированными ферментами, защищает организм от фермента эластазы, которая разрушает эластиновые волокна, именно они в легких создают элластичность, благодаря которой легочная ткань не повреждается, тем самым не осложняются пневмотораксом даже буллы и кисты в легких. При недостатке этого фермента - спонтанные пневмотораксы более вероятны.
3. С учетом наличия признаков бронхита на КТ - сделайте спирометрию с пробой, для определения дыхательных объемов и оценки функции внешнего дыхания.
Клиент
Виктория Викторовна, буллы есть, эмфиземы нету, сатурация скачет от 95 до 99, кровь сдавал на антитрипсин показания в норме
Клиент
Виктория Викторовна, кашель есть мокрота отходит но сейчас больно кашлять, стараюсь не кашлять, как покашляю боли усиливаются
Пульмонолог, Фтизиатр
Вам скорей всего, надо расслабить межпозвоночные мышцы (Мидокалм и подобные препараты), но лучше посетить невропатолога, он распишет адекватное лечение. И сделать МРТ позвоночника (грудной отдел). Если все-таки сильно переживаете, можно посетить терапевта, СП хорошо слышно при аускультации - не будет дыхательных шумов на стороне поражения. Все-таки СП сопровождается не только жалобами на боль во время кашля или движения, болеть будет почти постоянно, у человека сильно падает давление при этом. Кашель с мокротой беспокоит? Или сухой?
Клиент
Виктория Викторовна, кашль с мокротой у меня, у меня мама работала в больнице слушала говорит дыхание с обеих сторон одинаковое
Пульмонолог, Фтизиатр
Тогда вам надо проконсультироваться у невропатолога, надо искать причину невралгии (межпозвоночные грыжи, патология межпозвоночного диска и пр). Чтоб легче было откашлять мокроту - подышите беродуал 20 капель+ физ.раствор 2мл - через небулайзер 2р в сутки 10 дн, примите АЦЦ 600,0 х 1р 5дн.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо вам большое за консультацию