Межреберная невралгия

Здравствуйте , необходима консультация . Мне 38 лет . В марте 2025 года заболела орви . Была температура 38 , врач терапевт назначил лечение , + направила на флюорографию( без патологии) . Больничный закрыла через 5 дней. Буквально через несколько дней у меня появился сильный кашель , такой сильный что не давал спать ночью , и казалось я кашляла так сильно что надорвала себе внутри все , появилось чувство что не могу сделать глубокий вдох + ко всему этому у меня добавилась сильная боль под грудью справа , боль такая что невозможно сделать глубокий вдох , невозможно делать резкие движения , в спокойном состоянии и в положении лежа боли нет . Нажимая на определеную область ребер я чувствую эту боль . Также было онемение и покалывание чуть ниже подмышечной впадины , но это прошло Сейчас кашель прошел но вот эта боль в области правых ребер осталась . Я обратилась к неврологу , он меня пропальпировал , поставил диагноз межреберная невралгия с нейропатической болью, направил в дневной стационар для физио и лфк ( лфк делать не смогла , наличие боли ) Также назначил по схеме гапапентин . После физио процедур ( к примеру интерференция и массаж ) мне становилось лучше , сейчас все процедуры закончены , но боль не уходит. От гапапентина я не чувствую эффекта, больше чувствую эффект от нимесила . Из обследований в данный период сделано кт легких и кт грудного отдела позвоночника ( там ничего серьезного ) . Также хочу отметить что курю достаточно давно и по утрам у меня появляется кашель с отделением коричневатой мокроты и этот кашель естественно усиливает боль которая как будто ночью затихает а утром опять возобновляется . При возникновении изначально я принимала мидокалм и глушила боль ибупрофеном . Подскажите почему невралгия не проходит вот уже 2 месяца ? Что нужно еще обследовать , анализы крови в порядке . Могут ли это болеть легкие и бронхи ? ( в течении дня и ночью нет кашля , только утром и вечером как будто легкие очищаются от курения) . Имеет ли смысл повторно делать кт легких ? Меня измучила эта боль , я просыпаюсь и сразу думаю о ней , также стала ночью плохо спать , тревога , просыпаюсь по несколько раз за ночь , сны плохие снятся . Меня беспокоит почему невралгия такая затяжная и совсем нет улучшений ?

Нет
38 лет

Здравствуйте! Думаю стоит получить консультацию пульмонолога с исследованием мокроты и он уже назначит повторные дообследование если в них будет необходимость. В какой дозировке вы принимали Габапентин и как долго? Нимесил полностью убирает боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Олеговна, здравствуйте .
Гапапентин принимала по схеме , дошла до 3таб 3 р/день . Но я его перестала пить , не чувствую эффекта , хотя может эффект накопительный и вновь начать ? При нимесиле боль стихает но не чтобы совсем , я чувствую боль при прикосновении на реберную дугу

Дело в том , что у Габапентина рабочая дозировка от 900 мг и ее не всегда достаточно. Если через 5-7 дней эффект недостаточный то обычно повышают постепенно до 1800 мг. Кашель провоцирует мышечный спазм и раздражение нерва, нужно с ним разобраться. На болевую зону может быть эффективно применить пластырь Версатин, натирание Меновазин. Пропить витамины группы б, например Нейромультивит по одной т два раза в день, 1 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Олеговна, я понимаю что утренний кашель это от сигарет и возможно уже и присутствует хрон.бронхит . Да и это уже давно .В течении дня и ночью кашля нет . Я больше всего волнуюсь за легкое , ну почему эта боль так долго не проходит . Но обычно говорят врачи что легкие не болят , да и невролог когда меня пальпировал и желчный и печень надавливал внутрь и там нет боли а именно боль межребер или само ребро .
Имеет ли смысл мне делать повторное кт ? ( легких ? Боюсь облучения .я же его делала в пик моего заболевания в марте! И там все чисто .Температуры у меня нет , анализы все хорошие .

Описанная симптоматика характерна именно для межреберной невралгии и она к сожалению и славиться тем что может мучать месяцами. По моему мнению нет показания к повторному КТ легких, только если пульмонолог назначит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Олеговна, еще вопрос , стоит ли мне продолжать лфк ? Растягивать мышцу ? Или же всё-таки не беспокоить её и продолжить прием габапентина ?

Принятый ответ

Стоит продолжить прием Габапентина , увеличить дозировку и как только боль начнет уходить начать делать ЛФК

Здравствуйте
Вероятнее мышечно -тонический синдром хронизировался на фоне тревожного расстройства
В таком случае можно рассмотреть к приему противоболевой антидепрессант
Венлафаксин:
37,5 мг в 2 приёма 3-5 дней,
затем 75мг в 2 приема 3-5 дней,
затем 112,5 мг в 2 проёма 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки в 2 приема(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алена Алексеевна, здравствуйте. Спасибо за ответ . Как вы считаете надо мне делать повторное кт -легких ?
Или легкое же не может так болеть . Я его делала в марте и там все чисто . Не хочется облучаться так быстро . Температуры нет , больше в целом ничего не беспокоит .

Принятый ответ

Если кашля нет, в таком случае повторное кт легких можно не выполнять

Здравствуйте! В таких случаях, если уже нет кашля и других симптомов, то вероятнее это все та же невралгия.
Габапентин в таких случаях увеличивают до 900-1800мг в сутки. Дозировка подбирается индивидуально.
Если эффекта нет даже на 1800мг, то добавляют противоболевой антидепрессант из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин) или ТЦА (амитриптилин).
+ по возможности можно добавить лфк.

Здравствуйте!
Если габапентин не помогает в дозировке 900 мг в сутки, дозировку обычно увеличивают до 1800 мг в сутки, прибавляя к каждому приему по 1 капсуле раз в день, чтобы вышло по 600 мг 3 р/д.
При уменьшении болевого синдрома назначается массаж и лфк для позвоночника(например, по бубновскому или по шишонину).

Здравствуйте!
Любой болевой синдром может усиливаться и переходить в хроническую форму на фоне повышенной тревожности.
В таких случаях рекомендуются противоболевые антидепрессанты, они купируют боли и убирают тревожность.
Например, это Венлафаксин или Дулоксетин.

Здравствуйте! вероятно сформировался хронический болевой синдром
для профилактики хронической боли рекомендуют прием - Венлафаксин ( Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.