Может ли карбамазепин заменить омник

проблемы с оттоком мочи. Омник и все подобные препараты облегчают проблему, но вызывают побочку - обострение синусита, а при моем хроническом гайморите это катастрофа! В операции на аденоме отказали (даже платно) из-за отсутствия показаний - величина аденомы не значительна.Опытный уролог сказал, что эта проблема у меня из-за плохой проходимости сигнала от мозга на открытие клапана моч.пуз.(много проблем с позвоночником). Иногда на ночь принимаю таблетку карбамазепина (чтобы лучше спать при невралгии) - и обратил внимание, что на следующий день улучшается мочеиспускание. Такое возможно или я заблуждаюсь?

множество
67 лет

Доброго времени суток. Скорее всего совпадение, но если отмечаете положительный эффект, то что в этом плохого!
А какие у вас данные по аденоме? Приложите что есть по теме.

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, результаты УЗИ, ПСА, урофлоуметрии, опросника IPSS, цистоскопии.

Принятый ответ

Добрый день.Причина вашего недуга не предстательная железа.Объёмы соответствуют вашему возрасту.Вам дообследование пройти.Заполнить дневник мочеиспусканий и урофлоуметрию.Капбамазепин действительно может оказать положительный эффект.

Здравствуйте! Да, такое возможно. А как долго принимаете?

Галина, здравствуйте. Карбамазепин принимаю редко,когда развивается хондроз,невралгия. На ночь, для лучшего сна. И вот сегодня обратил внимание на этот эффект - будто вчера принял омник.

Принятый ответ

Достаточно выраженная симптоматика по IPSS. Да, возможно улучшение на фоне приёма данного препарата. Оперируют только при выраженном увеличении объёма предстательной железы.

Заменить нельзя, разные препараты по механизму действия. Но совмещать можно. Попробуйте Омгик-Окас и перед сном. А простата кстати не такая большая.
А главное что "ПСА В НОРМЕ"! :)

Дмитрий, извините, но Вы не поняли моей проблемы. Омник и все подобные препараты я уже перепробовал. Они вызывают синусит у меня, при этом свой хронический - нос ночью закладывает так, что только ртом и дышу. А по поводу замены препарата я и не спрашивал.

Вам следует заполнить опрсник IPSS (есть в интернете), чтобы нам понять насколько проблемы с мочеиспусканием кпитичны, и нужен ли вообще альфаблокатор. Также следует выполнить Урофлоуметрию - оценка потока мочи.Может вам и не нужны Омники...
А также не пложо бы сдать секрет простаты, может у вас хроническое воспаление и некоторе увеличение за счет отечности и структурных изменений в железе.

Дмитрий, я загрузил опросник.

На всякий случай поясняю, что при ответах иметь ввиду нужно состояние в течение дня, а не месяца (но в периоде в среднем 1 мес). То есть На примере с вопросом про ночные хождения, значит что на протяжении месяца в каждую ночь встаете по 4 раза, а не в его 4 раза вставали в течение месяца.

Дмитрий, уже несколько лет я встаю 4-5 раз за ночь, когда сплю со снотворным - 1-2 раза (в зависимости от дозы снотв.)