Консультация невролога /

Невралгия тройничного нерва без боли — вопрос №3077637

Здравствуйте. У меня бегают мурашки и возникает сильное чувство онемения в левом виске во второй половине дня. Болевых ощущений нет. Невролог поставил диагноз - невралгия тройничного нерва. Но разве она бывает без боли?

Возраст: 34

Хронические болезни: Тиреоидит

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Нет, невралгия без боли не бывает.
При наличии парестезий в области лица рекомендуется исключать дефицитные состояния(анализы на ферритин, ттг, витамин б12,б9, общий и биохимический анализ крови).
Также так могут проявляться бруксизм или дисфункция области внчс или самого внчс.
Щелчков нет при открывании рта? Болезненности и напряжения в жевательных мышцах?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Ольга!
Невралгия не бывает, а вот нейропатия бывает без боли. Нейропатия - это нарушение функции нервного волокна, а невралгия - это воспаление именно с болевым синдромом ("алгия" переводится как "боль").
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
лабораторно можно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ТТГ, т3,т4, ОАК, витамин D,B12 чтобы исключить дефицитарные состояния
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Невралгия тройничного нерва всегда сопровождается болевым синдромом. Описанное Вами состояние не совсем похоже на невралгию тройничного нерва. Как давно появилась данная симптоматика у Вас? Стресса, тревоги нет в Вашей жизни?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте

Вероятнее всего это дисфункция височно-нижнечелюстной области , болевая форма (миофасцальный болевой синдром в мышцах ) . Мышцы спазмируются и возникает боль.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц